当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 金堂县公交车管理混乱
来信时间 2018-03-29 14:38
来信内容 我是个外地人,经常乘坐成都、温江的公交车,感到非常舒适,管理到位、服务热情、遇站就停,值得我们点赞。但是,金堂县的公交车就不一样了,给市长反映一下,以提高管理和服务水平,为金堂创建文明县、旅游星级县做出贡献。金堂县公交车管理上存在的主要问题:一是公交站牌标示含混不清,不能到达标示的车站,如:11路、16路标示的万达广场不到,005A、005B标示的有些站也不到;二是公交车路线更改,站牌不及时更换;三是到站不停车,如要下车需乘客提前站在车门口,如不站在车门口,司机一脚油门呼啸而过,苦了抱孩子的人、老人和残疾人;四是发车时间随意性大,缺乏科学调度;五是不执行国家规定的三级以上残疾人可持证免费乘车的规定。一个城市的文明程度是通过服务窗口来体现的,金堂县应向成都温江等学习,下大气力做好公交车的管理工作。希望市长关注一下金堂公交问题,还市民一个舒适、热情的公交环境。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-03-29 21:20:33批示:谢谢你的来信。请晓涛同志学习借鉴,调查处理。罗强

办理结果
金堂县(2018-04-08 09:37:09):尊敬的市民朋友:您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下: 一、关于部分公交车未按照公交站牌的标示到站问题 (一)调查情况 经查,自2017年12月8日万达广场开业以来,县交通局对5路、7路、8路、11路、16路等公交线路进行了优化调整。由于万达广场在车流高峰期易交通拥堵,其中11路、16路有时存在未按照公交站牌的标示到达终点(万达广场)的情况。 (二)处理情况 县交通局召集了11路、16路所属公司当面进行了告诫,要求公司立即进行整改,并将该两条线路记入年度服务质量考核违规记录1次。同时,公司随即召集了线路负责人进行告诫,要求公交车严格按照核定线路运行,严禁擅自缩短运行路线。 二、关于公交线路调整后未及时更换站名的问题 (一)调查情况 县交通局优化调整公交线路后,均对公交站名进行了变更。 (二)处理情况 县交通局已安排公交公司对所有公交站牌的名称再次进行核实。 三、关于部分公交车到站不停靠的问题 (一)调查情况 经查,来信反映的情况属实。 (二)处理情况 县交通局对公交公司进行了告诫,要求公司进一步加强管理,要求公交车严格按照核定站点停靠,做到逢站必停。同时,行业管理将进一步加大监管力度,严厉查处公交车不按核定站点停靠的行为。 四、关于发班时间随意性大的问题 (一)调查情况 2016年,为进一步规范公交车发班管理,县交通局对所有公交车发班时间重新进行了核定,并在车内公示。同时,专门制定了公交车服务质量考核办法,每月定期或不定期对公交车服务质量及准班正点情况进行明察暗访。 (二)处理情况 针对来信反映的情况,县交通局将进一步加大监管力度,严厉查处公交车不按核定时间发班的行为。 五、关于残疾人免费乘车的问题 (一)调查情况 经查,根据《中华人民共和国残疾人保障法》第四十四条规定“残疾人搭乘公共交通工具,应当给予方便和照顾;其随身必备的辅助工具,准予免费携带;盲人可以免费乘坐市内公共汽车。”同时,根据《四川省<中华人民共和国残疾人保障法>实施办法》第三十六规定“残疾人搭乘汽车、火车、轮船、飞机等公共交通工具时,应当给予便利和优惠,允许免费携带随身必备的辅助器具。盲人和其他重度残疾人持残疾人证免费乘坐公共汽车、电车、地铁、轻轨、渡船等市内公共交通工具,随行的一名陪护人员可免费乘坐同车次公共交通工具。” (二)处理情况 县交通局要求公交公司进一步加强对驾乘人员法律法规等知识的培训学习,并严格按照相关规定执行。同时,需做好宣传解释及优质服务工作。 六、回访情况 县交通局已通过电话与来信人取得联系,将有关情况进行了说明。再次感谢来信人对交通工作的关心和支持! 此复! 金堂县应急办 2018年4月8日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱