当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 举报环境污染
来信时间 2018-04-01 21:45
来信内容 尊敬的市长您好,我是双流区彭镇金湾社区的村民,在我们这个社区居民委员会对面,836路B公交站牌处,杨柳河边,有一个私人水利发电站,在这个发电站旁边有家具厂、塑料厂、加工厂等企业,生产噪音很大,气味很难闻,之前举报过,感觉镇上和村上的领导就来走一个过场,领导来时就没生产,走了后又开始生产,曾经跟家具厂的负责人交涉过这个事情,后面更变本加厉,家具厂又开始引进生产塑料的机器,我看过他们的厂房,都是制造塑料的机器些,生产过程产生很大的噪音和气味,难道这家厂是挂羊皮卖狗肉吗?望市长大人派人核实查办,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-02 07:33:43批示:谢谢你的来信。请先毅同志调查处理。罗强

办理结果
双流区(2018-04-09 17:14:04): 来信人: 您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,彭镇环保办联合区环保局执法大队对该投诉点进行了集中检查,发现金湾5组40号内存在一家生产家具配件的“散乱污”企业,立即对该企业进行了断电停产、并责令其搬离;发现金湾5组23号水电站内有一家生产塑料的企业,该企业已进行环评备案,但还未领取排污许可证,已责令其停业整顿,在取得排污许可证后方能进行生产。其余企业经排查均已取得排污许可证,并严格按照排污标准进行生产。 由于您来信所留的电话号码是空号,故无法告知您处理情况。 双流区公共信息服务中心 2018年4月9日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱