当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 大气污染
来信时间 2018-04-02 12:29
来信内容 我是龙泉驿区保利紫薇花语的居民,已经发现了很长一段时间,小区对面的一家工厂经常下午到晚上排放出刺鼻气味,尤其是晚上特别严重。严重影响到附近居民生活质量,如果排放的废气不达标,会严重影响附近居民的身体健康,已向相关部门多次投诉,烦请各位领导加强对此事的关注度,加强对企业的监督,还附近居民一个良好的空气质量。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-03 10:42:57批示:谢谢你的来信。请范毅同志调查处理。罗强

办理结果
市环保局(2018-04-20 13:42:31):范女士:您好,您所反映的问题已收悉,经龙泉驿区环保局调查处理,现回复如下:一、基本情况 经查,位于四川省成都经济技术开发区(龙泉驿区)车城西三路的该公司于2011年8月建厂,2012年8月投入正式生产,2013年9月通过了建设项目环保竣工验收。主要从事烟标印刷,生产工艺流程为:纸张→印刷→烫金→模切→检验→入库,污染物主要为:挥发性有机废气,处理方式为:喷淋-光催化。2017年3月该公司对烟标生产线进行了技改,主要技改了胶印生产线,更换了部分设备,将废气处理设施由原活性炭吸附改为现喷淋加光催化处理,2017年11月完成了技改项目环保竣工验收。 二、监管及监测情况 该公司2013年已被龙泉驿区环境保护局列入了重点涉气企业进行监管,2018年至今,龙泉驿区环境保护局已对该企业进行6次巡查,该企业均能正常运行污染物治理设施,污染物治理设施运行维稳记录完善。 2018年3月12日,龙泉驿区环境保护局依法委托四川科盛新环境科技有限公司对该公司有组织排放的挥发性有机废气进行了监督性监测,2018年3月16日出具的监测报告显示挥发性有机废气低于《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3中印刷行业标准要求,监测报告中苯最高排放浓度为:0.256mg/m3(标准为1mg/m3);甲苯最高排放浓度为:0.287mg/m3(标准为3mg/m3);二甲苯最高排放浓度为:0.241mg/m3(标准为12mg/m3);非甲烷总烃排放浓度为: 1.32mg/m3(标准为60mg/m3)。 2018年3月27日23时至28日凌晨4时,龙泉驿区环境保护局依法委托四川凯乐检测技术有限公司对该公司无组织挥发性有机废气及无组织臭气浓度进行了监督性监测,监测报告显示该公司无组织排放的挥发性有机废气及臭气浓度低于《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中标准和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级限值,监测结果显示无组织挥发性有机物(VOCs)最高排放浓度为:0.77mg/m3(标准值为2mg/m3);臭气浓度最大监测结果:<10无量纲(标准为20无量纲)。 2018年4月8日21时,针对您所反映的问题,龙泉驿区环境保护局执法人员会同保利紫薇花语小区住户代表对小区内15栋19层住户家中、11栋27层顶楼和小区住户反映较强烈的敏感区域进行了现场踏勘,现场未闻到您反映的刺鼻气味。 三、原因分析 保利紫薇花语小区位于四川省成都市龙泉驿区车城西三路666号,17年建成后业主陆续入住,因小区与该公司一路相隔,距离较近,企业虽达标排放,但周边群众仍能偶尔闻到异味。 四、下一步工作 下一步,龙泉驿区环境保护局将结合您所反映的情况,一是加强对该公司的巡查监管力度;二是扩大排查范围,采取相应措施持续加大对周边企业的昼夜监管巡查力度,对重点涉气企业进行监督性监测,一旦发现环境违法行为,将依法依规予以严处,切实维护群众的合法环境权益。 五、回访情况 龙泉驿区环境保护局执法人员于2018年4月13日12时17分拨打您的电话,告知相关处理情况,您对龙泉驿区环境保护局所做工作表示满意。 成都市环境保护局 2018年4月20日 龙泉驿区(2018-04-10 14:39:16):来信人:您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区环保局进行调查处理,现将有关情况回复如下:经与您沟通联系,您告知您是保利紫薇花园小区的居民,会不定时于下午至次日凌晨闻见类似焦臭味的刺鼻性气味,尤其是凌晨时味道较大,怀疑是小区对面的公司生产时排放刺鼻性气味扰民。 经查,该公司主要产品为烟标,主要生产工艺流程:成型-出片、制版-晒版-印刷-烫金-模切-检验-入库,废气主要为:挥发有机废气和喷淋废气,处理方式为:喷淋-光催化。 前期,区环保局于2017年12月底对该公司进行了外排废气监督性监测,监测结果显示其外排废气达标。 2018年2月9日夜间10时,区环保局对该公司进行了夜间突击检查,现场检查时,该公司部分处于生产状态,污染治理设施处于运营状态。 2018年3月12日,区环保局结合周边居民反映情况,再次对该公司外排有组织废气进行了监督性监测,2018年3月16日出具的监测结果达标。 2018年3月15日凌晨1时至6时,区环保局执法人员对周边重点涉气企业进行了夜间突击检查,现场检查时未发现有企业排放您反映的刺鼻焦臭味现象。 结合近期周边居民反映情况,区环保局于2018年3月27日23时至28日凌晨4时对您反映的这家公司废气进行了监督性监测,监测结果显示该公司无组织废气臭气浓度为:<10,有组织废气的臭气浓度为:173。2018年3月28日23时至29日凌晨5时对同一方向距离相对较远的另一家公司有组织废气进行了监督性监测,监测结果显示该公司有组织废气的臭气浓度分别为:977;1303,由于有组织排放废气国家标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表二中规定的排放标准限值为:2000,这家企业虽做到达标排放,但其臭味仍有可能对周边群众造成影响。 根据此情况,区环保局已要求距离较远的那家公司针对有组织废气臭气浓度进行技改,在可控范围内降低对周边群众影响,该企业表示积极配合区环保局工作,尽快完成技改。目前,该企业已于2018年4月8日拟定好技改方案并上报区环保局。 2018年4月8日21时,针对您所反映的问题,龙泉驿区环保局执法人员前往保利紫薇花语小区15栋19层住户家中和11栋27层顶楼与小区几位住户一同进行了现场踏勘,均未闻到您所反映的刺鼻气味;同时,龙泉驿区环保局执法人员现场与几位住户前往小区住户反映较强烈的区域进行了排查,也并未闻到您所反映的刺鼻气味。 下一步,区环保局将督促企业加速技改,并结合您反映的情况扩大排查范围,采取相应措施持续加大对周边企业的昼夜监管巡查力度,对重点涉气企业进行监督性监测,并积极推进VOCs大气专项整治工作,切实维护群众的合法环境权益。 以上情况区环保局执法人员于2018年4月8日11时32分拨打您电话,告知您相关处理情况,您对区环保局所做工作表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2018年4月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱