当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 加强修建地铁路段交通管理
来信时间 2018-04-05 12:34
来信内容 敬爱的罗市长: 非常感谢您及这一届政府对成都市的辛勤付出,我们普通市民也能感受到城市的飞速发展,在教育、医疗、交通等方面享受到更优的服务。然而有个问题总是让我及很多邻居常常坐立不安。 在高新区锦城大道和锦悦西路交叉路口,也就是正在修建的地铁5号线和9号线换乘点,现在只有一个狭窄的临时路口,有斑马线和交通信号灯,无电子眼装置。这个路口对于附近上学的小学生来说,存在严重的安全隐患。由于没有电子眼装置,很多车主看见是红灯也在向前冲,速度不减。特别是早上,上学时间与上班高峰时间重叠,车辆闯红灯的情况非常突出。 恳请政府相关部门,可否加强对该路段的交通管理,如加装电子眼装置,也可以安排交通协管人员在上下学时间段(7:30—8:30,15:30—17:00)在路口维持正常交通,给孩子们一个安全的上学回家路。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-06 08:37:25批示:谢谢你的来信。请平江同志调查处理。罗强

办理结果
市交管局(2018-04-12 10:16:53):来信人:您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(交警六分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,一、基本情况 所反映问题是锦城大道和锦悦西路交叉口车辆闯红灯,建议增设电子抓拍设备。 二、处理情况 经查,由于锦城大道与锦悦西路路口地铁5号线和7号线施工,导致道路大量标志标线不齐全,暂时无法安装电子抓拍系统对交通违法现象进行抓拍处罚。针对您反映的情况,我们一是抽派警力前往锦城大道和锦悦西路交叉口,对早晚高峰期的交通进行指挥疏导管理,维护道路交通安全畅通;二是对锦城大道和锦悦西路交叉口机动车闯红灯等违法行为进行专项整治,根据《道法》相关规定对违法驾驶员进行严格处罚;三是加大巡逻管控,消除安全隐患,全力营造安全、有序、畅通的交通环境。同时,建议您以后发现各类交通违法行为可以通过蓉e行交通众治平台进行违法举报,共同维护我市良好的交通环境。 以上情况已于2018年4月9日17时36分与您联系,您表示感谢。 成都市公安局交管局 2018年4月12日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱