当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 路边车辆停放道路拥堵
来信时间 2018-04-06 16:49
来信内容 我是成华区民兴北二路附近的居民,现在周边几个小区居住人口逐渐上涨,而且民兴北二路本来就不宽,可是道路两侧总是有各种私家车停放,外加一些小摊小贩,造成道路拥堵不便,有时候连公交车都无法通过,虽然偶尔会有交警、城管对此路段进行管理,但是管理力度明显不够,希望有关单位对此重视,加大管理力度。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-07 17:13:36批示:谢谢你的来信。请发友同志调查处理。罗强

办理结果
成华区(2018-04-12 15:58:01):周先生:您好!您所反映的问题,成华区大数据和电子政务办高度重视,立即责成区城管局和圣灯街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,您反映的民兴北二路道路两侧总是停放私家车,外加一些小摊小贩,造成道路拥堵不便,有时候连公交车都无法通过的问题确实存在。2018年4月9日,圣灯街道城管执法中队出动协管队员15人,机动车2辆,电瓶巡逻车10辆,在民兴北二路开展市容秩序专项治理行动,集中整治流动摊贩占道经营、临街商铺越门经营、烧烤摊油烟扰民等违规违法行为,取得良好成效,专项治理行动将持续开展10天,彻底整治违规违法行为,同时加大环卫作业力度,为周边居民营造良好生活环境。圣灯街道办事处工作人员分别于2018年4月9日11时40分、4月10日16时30分拨打您所留电话,均提示为空号。 成华区大数据和电子政务办 2018年4月12日 市交管局(2018-04-12 10:23:00):来信人:您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(交警五分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,一、基本情况 所反映问题是民兴北二路机动车乱停放。 二、处理情况 我们一是抽派警力对民兴北二路乱停乱放机动车进行巡逻管控,对驾驶员在场的乱停放车辆进行劝离,对驾驶员不在现场的进行非现场处罚,对严重阻碍交通的乱停放车辆进行拖移;二是在日常的巡逻管控工作中,属地分局也会增派警力,早高峰时段加强对该路段的指挥疏导力度,引导车辆、行人有序通行,避免人为因素导致道路通行能力下降,造成交通拥堵发生;三是强化宣传力度,深入周边小区、商家进行宣传和讲解《道法》,提高驾驶员的遵纪守法意识,积极引导车辆进入该路段临时占道停车场或院内停车场规范停放;四是加大对该区域的巡查管控力度,严格查处机动车乱停乱放等各类违法行为,规范道路通行秩序。 市交管局工作人员于2018年4月9日9时40分拨打您所留电话,提示为空号。 市公安局交管局 2018年4月12日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱