当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 成都市大邑县出江镇下坝社区14组(中坝)居民饮水困难
来信时间 2018-04-07 15:05
来信内容 成都市大邑县出江镇下坝社区14组(中坝)居民饮水困难,长期得不到解决。 现有水源为集体水井抽水水源,但水源量少、且水质差。中坝常住300余人,村民多年来饮水困难,春节等节假日更是困难,每天仅有中午、晚上各有1-2小时有水使用。 希望当地政府部门拿出切实有效的解决方案,共同努力解决民生问题、解决老百姓最基本的饮水问题。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-07 17:14:44批示:谢谢你的来信。请廖暾同志研究解决。罗强

办理结果
大邑县(2018-04-11 15:44:02):来信人:你好!你所反映的问题,大邑县水务局立即调查处理,现将有关情况答复如下:收悉你反映“大邑县出江镇下坝社区14组(中坝)居民饮水困难”的来信后,县水务局立即会同出江镇政府进行调查处理。4月9日,由县水务局牵头,会同出江镇政府相关负责同志前往下坝社区对群众用水情况开展调查。 经调查,前期正值春旱时期,因地下水位下降,下坝供水站取水井来水量无法满足群众用水需求,同时社区内部管网漏损大,现实行分时供水解决群众用水问题。另外,在调查中发现,取水井取水管道破损,影响供水站取水量。为解决群众用水问题,提出如下解决措施: 一是由出江镇下坝社区负责,于4月13日前完成取水井取水管道的维修,观测取水井来水情况,根据取水井来水量配套取水泵机; 二是着手寻找社区第二水源,以备第一水源出现短缺。在对取水设施进行维修后,若现有取水井仍无法满足社区用水量需求,则通过第二水源方式对现有供水站进行补水。所需资金由出江镇负责协调落实; 三是针对社区未实行用水计量缴费的情况,由出江镇负责,下坝村具体落实,实行一户一表,计量收取水费,以增强群众节约用水的意识; 四是针对下坝社区供水管网老旧失修、管网漏损大等问题,由镇上牵头,抓紧制定小区管网系统维修方案,以便下一步及时整合资金进行系统维修。 经与您取得联系,将拟采取的措施向您作了沟通,您表示满意。 大邑县应急办 2018年4月11日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱