当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于改进刃具立交底层交通组织的建议
来信时间
来信内容 府青路与二环路交叉的刃具立交共四层,车流量大,其中底层道路高峰时期场面混乱,常年拥堵,小事故频发,附近居民怨言颇多。造成上述情况,除桥墩众多,视线遮挡严重,道路复杂,交叉面积大,机、非、人混行等客观因素外,现行的交通组织方式也有很大责任。目前该处采取的是机动车通过环岛方式转换(非机动车和行人因无引导和约束多为自由穿行),但该处地面道路根本不是个“环”!强行划出来的环岛也是一个长宽之比三比一的怪环,很多车辆(四个方向都是)本可以就近在不影响任何其他方向来车的情况下宽松实现调头,结果却要穿过垂直方向的车流参与到长方形“环岛”中绕行270度,去造成拥堵,产生擦挂,同时因该处环岛设置不科学,标识位置不显眼,容易使司机根据实际情况和驾驶经验就近调头,而执勤交警也常躲在桥墩背后专查此类违章,故常让人产生:交通组织不科学——容易误违章——增加罚没收入——继续保持不科学的交通组织方式的推理,因此建议:一、请交管部门实地调研,根据实际情况采取便捷高效的交通组织方式,必要时可采用红绿灯方式放行或护栏导行;二、增强交通标识可见度;三、规范交警执法行为,应以疏导为主。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-17 09:54:54批示:谢谢你的来信。请平江同志调查处理。罗强

办理结果
市交管局(2018-04-23 11:31:02): 来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(优化科)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,一、基本情况 二环路刃具立交为我市互通式立交桥,立交桥功能转换性强大,共分为四层,第一层为立交桥底层环岛道路;第二层连接城北高速进出城主干道路,高峰期交通量非常大;第三层为进城调头匝道及驶入二环路道路;第四层为二环路高架桥。 二、处理情况 (一)不同意你所反映将二环路刃具立交桥底层道路增设信号灯的建议,刃具立交为互通立交,通过性和转换车流均通二、三、四层桥面通行,分流了底层的交通量,且底层路口为环岛交通,故无需设置信号灯。 (二)针对你所反映增加立交桥交通标志的问题,经现场勘察,二环刃具立交底层道路交通标志完整;目前,我们正在考虑优化二环刃具立交桥底层道路的交通组织,将二环路方向的调头车辆可不驶入环岛行驶提前实现调头,方案我们正在研究中。 (三)针对你所反映规范交警执法行为,如你的交通违法行为有争议,建议你向交管局申请行政复议。 以上情况已于2018年4月19日10:25与您联系,您表示理解。 联系人:赵文强 联系电话:86406873 2018年4月23日 市交管局(2018-05-28 15:02:12): 李先生: 您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成秩序处优化科进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 (一)现状交通组织 1.二环路高架桥建设期间,由于底层路口新增两排高架桥墩柱,挤占了路口空间,无法按原状恢复路口环状绿岛,故采用标线渠划椭圆形交通岛,按环岛模式组织路口交通。 2.属地交警分局为保障青龙高架桥早高峰进城方向交通基本顺畅,在工作日7:30至9:00,对府青路三段上行匝道实施了临时交通管制,禁止机动车驶入青龙高架桥,公交车除外。 (二)现状交通情况 环路方向交通流量调查表   东进口 西进口 左转 直行 右转 掉头 左转 直行 右转 掉头 早高峰 66 48 192 492 180 192 0 294 晚高峰 163 38 142 317 182 205 0 272 进出城方向交通流量调查表   北进口 南进口 左转 直行 右转 掉头 左转 直行 右转 掉头 早高峰 168 596 420 0 240 246 0 168 晚高峰 220 418 302 0 152 206 0 162 经统计,早高峰需进入环岛转换的交通量为1736辆/小时,晚高峰需进入环岛转换的交通量为1584辆/小时,均未达到环岛交通最大3000辆/小时的通行能力。 从二环刃具立交底层现状路口交通情况看,虽然路口秩序较乱,但未发生过明显交通拥堵。 (三)现状存在的问题 1.底层路口虽然设置有环岛标线和标志,但由于环岛上无有效的隔离设施,部分机动车、非机动车横穿环岛的交通违法行为较为突出,交通秩序较为混乱,存在交通安全隐患。 2.南进口桥墩间距较小,车辆就近调头对由东向西直行的机动车、非机动车,以及由北向东左转车辆通行影响较大,制约了路口通行效率。 3.路口东进口、北进口无提前右转车道,加大了进入路口的交通流量,造成机动车与过街非机动车、行人交通冲突较大,进一步降低了路口通行能力。 4.部分驾驶员对环岛交通组织模式通行规则还不了解,没有遵守“准备进入环形路口的机动车让已在路口内的机动车先行”的通行原则,存在抢行现象,影响通行效率。 5.现状底层路口与出口限高不一致,东进口限高3m,南进口限高3.5m,西进口限高4m,北进口限高2.5m,而路口各方向出口限高为3m,存在安全隐患。 二、处理情况 从现状交通情况看,路口各方向进口车道均只有1条机动车道和1条非机动车道,通行能力较低,如设置信号灯不利于发挥路口通行效率。经与属地交警五分局认真研究,拟按“近期完善设施,强化路口交通秩序,具体优化如下: 1.沿现状路口交通环岛边线设置中央高护栏,杜绝机动车、非机动车违法穿行。 2.路口内渠划非机动车道,以及东、西口渠划调头车道,规范车辆通行空间。 3南进口设置禁止车辆调头标志,引导掉头车辆通过环岛转换。 4.底层路口北进口保留限高2.5m,其余各方向入口统一调整为限高3m。 以上情况已于2018年5月23日11:25与您联系,您表示理解。 联系人:赵文强 联系电话:86406873 秩序处 2018年5月23日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱