当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 书南巷改造不留消防和急救通道
来信时间 2018-04-26 12:31
来信内容 反映书南巷改造不留消防和急救通道的问题,马上就两个月了,西汇公司曾承诺4月30日拆围,现在看来遥遥无期。我曾反映施工方不留消防通道和急救通道,留的通道连婴儿车都不能通过,西汇公司还说:督促施工方把通道留宽点,但还是老样子。前几天我推着婴儿车差点大人婴儿一起摔倒了。我想请问一下政府部门,你们就是这样忽悠老百姓的么?把老百姓的人身安全和财产安全不当一回事!我再请问一下,我们老百姓反映的问题,真的市长大人能看到吗?你们真的会尽心尽力来办吗?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-04-29 10:55:38批示:谢谢你的来信。请向东同志查处。罗强

办理结果
市安监局(2018-05-09 16:05:16):彭先生:您好!现将您所反映的“书南巷改造不留消防和急救通道”问题相关处理情况回复如下:2018年5月4日上午,市政府安办会同郫都区政府安办、消防大队对书南巷改造工程项目进行了实地查看,召开了现场会,提出了安全隐患整改要求。一是建设单位要在道路两侧安排人员值守,进行安全提醒,帮助通行困难人群;二是在工程项目附近住宅小区内广泛张贴施工告示,提示风险,争取理解支持;三是立即对破损的施工围档进行全面修复,对人行通道进行平整、顺直,及时清理施工围档周边垃圾和杂物,并在两侧人行道增设照明设施。建设单位立即按要求进行了整改,5月7日,经郫都区政府安办现场复核,相关问题已整改完毕。 2018年5月7日,市政府安办安排专人与来信人彭先生取得了联系,告知了处理结果,来信人表示满意。 市安监局 2018年5月9日 郫都区(2018-05-03 15:19:26):来信人:您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成成都市西汇投资公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,上述项目由四川汇美置业有限公司作为项目业主实施建设。该项目涉及书南巷部分施工问题,由于前期持续阴雨天气,无法进行道路施工,现已基本完成主路水稳层部分,基本形成通车能力,近期该路段将进行重新打围工作,尽量缩小占用面积,扩大通行通道。同时成都市西汇投资公司将督促施工单位抓紧时间施工,按照安全文明施工要求,在确保施工质量的前提下,尽快全面恢复道路通行能力。 工作人员于2018年5月2日上午8:49拨打您所留电话,无人接听。对此给您造成的影响深表歉意。感谢您的来信! 郫都区区长公开电话办公室 2018年5月3日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱