当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 居民小区停水1个月
来信时间 2018-05-17 12:42
来信内容 成都市温江区柳城大道东段115号小区,因2017年年度院落改造时,温江自来水公司重新布管导致小区主水管道损坏漏水。自来水管属于自来水公司财产,小区主水管道也是因为自来水公司擅自布管行为造成损坏,自来水公司本应在发现异常时立即抢修,却一拖再拖,要求所有住户将漏水费用及重新布管费用全部缴清后才安排修整。导致小区从4月16日开始停水,严重影响了小区居民的生活用水保障和基本生活权利。5月16日自来水公司安排工人重新安好水管,却根本不顾用水实际情况,居民楼4楼以上水流量极小,甚至完全无法正常使用热水。自来水公司具有公用企业性质,本应合理保障人民的生活用水权利,却因其垄断地位,蛮横霸道,导致居民基本生活用水权利受到严重的影响,作为专业单位,施工只顾利益最大化,不顾实际用水效果。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-20 11:33:50批示:谢谢你的来信。请烈红同志调查处理。罗强

办理结果
温江区(2018-05-29 14:26:03): 来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下: 经调查核实, 一、小区基本情况 温江区柳城大道东段115号小区为“钟鸣商住楼”,由成都市温江区钟鸣实业有限公司开发建设,1996年交付使用,共14户,实际入住13户,已成立小区自管会,其自来水由温江区自来水公司供应(以下简称区自来水公司)。 二、调查处理情况 经查,该小区属于自来水总表制用户,表前配水管道由区自来水公司维护,表后配水管道即用户管道由小区自行维护。 (一)关于管道损坏问题。2017年,该小区开始进行老旧院落改造,自来水“一户一表”改造工程同步进行。区自来水公司在距离小区用户管道2米左右的位置实施了“一户一表”管道预埋,施工未对用户管道造成任何损坏,施工结束后,小区供水正常无漏水现象。 (二)关于停水问题。2018年3月,由于小区用户管道老化破裂造成漏水,区自来水公司发现后立即通知小区自管会,告知其应及时维修。小区自管会考虑到 “一户一表”改造完成后用户管道将弃用,故未对老旧管道进行维修。为减少漏水损失,2018年4月16日起,小区自管会在未与业主充分沟通的情况下,开始限时(每晚7:00-8:00)供水。小区业主误认为系自来水公司断水,强烈不满。 (三)关于水量不足问题。2018年5月15日,该小区完成“一户一表”改造开始调试运行。由于调试期间水压不稳定,造成4楼及以上楼层水量较小。目前,调试已结束,供水已恢复正常。 (四)关于漏水费用及“一户一表”费用问题。该小区用户管道因老旧漏水产生费用3016元,已缴清。“一户一表”改造费用为3500元/户,其中,区政府财政补贴1500元/户,住户个人支付2000元/户,16户改造费用(除去政府补贴部分)共计32000元,已缴清。 2018年5月22日,我区水务局及区自来水公司工作人员赴小区与业主代表进行了沟通交流,通报了有关工作情况,并对小区用水进行了检查,水压水量均正常。 2018年5月22日、5月23日、5月25日我区工作人员多次电话联系您,电话均未能接通。2018年5月23日17:15,我区工作人员上门向您作解释但仍未能联系到您。我区工作人员将继续与您联系告知相关情况。 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室 2018年5月29日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱