当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 危房
来信时间
来信内容 尊敬的罗市长: 您好! 今天我们真的是没有办法了,才写信打扰您,请您在百忙中认真阅读并责成有关部门马上解决我们的实际困难。 我们住在崇州市王场镇五福村14组,家里面今天围墙倒塌、房屋瓦吹翻了、房梁断裂,房屋墙面都存在大大小小的裂缝。我在成都上班,听说这个消息后,心里面担心着平时住在这个房子里面的父母的安全问题。之前我们房屋旁边有高压线重新改造过,我们就想重新修新房的,但是政府说距离不够没有批准,或者上交几万就可以修,但是父母都是农民工,没有好多的收入,哪里来这么多的钱。我们旁边是我哥们家,房屋是以前一起修的,只留了一面墙,现在围墙倒塌在院子里面,可以想象如果我父母或者朋友在墙边那就出大问题了。而且长期在高压电线下面生活,人会受到电磁辐射,会影响人体的循环系统、免疫、生殖和代谢功能等,之前说没有达到政策够要求就没有再去找政府,现在房屋都这个样了,真的希望有关部门重视一下。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-18 23:21:48批示:谢谢你的来信。请欧昭同志调查处理。罗强

办理结果
崇州市(2018-05-30 15:57:01):来信人:您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成王场镇进行调查处理,现将有关情况回复如下 : 一、基本情况 经调查,您家房屋位于“王场—大邑110KV线路”旁边,距离电线边套线垂直投影水平距离约在8米开外,经市经信局、电力部门鉴定属于安全距离,故2014年在实施“王场—大邑110KV线路”时未被纳入电力线路拆迁范围。您户曾在2015年王场镇建设安置点小区时提出希望到小区安置,因蜀州500KV变电站位于王场镇,在王场镇境域内有“紫华线”“崇彭线”“蜀苏线”“蜀景线”等多达10余条不同等级的高压线路存在,同时也大量存在着在电力线路附近而未被列入拆迁范围的农房。在您家提出到小区建房的申请后,经当年党委政府研究,拟同意将您家作为电力线路的特殊安置对象安置到小区,但需向上级财政缴纳征地成本及基础设施配套费。后因您家原因,未能就建房事宜继续进行下去。 二、处理情况 (1)目前您户系围墙倒塌,部分屋瓦被吹翻,和墙后倾,但主体无大碍,镇政府已安排专人密切关注你家房屋情况,若出现险情,第一时间搬离到社区安置; (2)在经信局牵头下,2018年5月22日经电力部门实测,您户房屋距离电线边套线垂直投影水平距离距离正住房为9.2米,距离偏房为8.5米,均处于安全距离之外。 (3)镇党委政府高度重视,会同住建、规划、经信相关部门积极妥善处置。在积极向住建、规划等部门反映报告下,同时与您本人及您父亲沟通,您户已作出在原基采取只建一层的方式进行改建的决定,拟在近期即作建房事宜安排,届时镇村组各级干部会随时关注,主动服务,提供尽可能的帮助,以祝您新居早日建成。 以上情况于2018年5月23日10时28分与来信人联系,来信人表示满意。 崇州市大数据办 2018年5月30日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱