当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 下穿涵洞设计缺陷遇水成河,安全隐患严重
来信时间 2018-05-21 10:32
来信内容 您好,相关主管领导:位于成都市温江区涌泉江浦路888号洲际银海湾江安河边的下穿涵洞,每次下暴雨都会在极短时间内严重积水,且长时间积水无法消退,既严重影响市民出行,又形成重大安全隐患,望相关主管部门重视予以整改,方便市民出行,消除安全隐患。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-22 21:35:11批示:谢谢你的来信。请温江区的领导主汛期之前解决。罗强

办理结果
温江区(2018-05-28 17:27:12):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下: 经调查核实,该下穿涵洞位于江浦路与凤凰北大街(凤凰桥)交汇处。江浦路于2008年修建完成,由原区新城办承担建设任务,原道路交汇建设方案为平面交汇,无下穿设计。但由于原方案要在交汇处将江浦路垫高,高度接近建信商品房小区二楼,对建信商品房有采光、噪音等影响。后调整方案改为修建江浦路下穿涵洞,2009年开始修建,2010年完成。据初步了解,因建设方案变更,下穿涵洞排水方案为通过道路两旁雨篦子向市政管网直接排水,但由于该处位置较低,导致排水不畅,每逢大雨,从道路高处灌流下来的雨水迅速聚积,导致积水安全隐患。 我区水务局采取临时应急措施,确保汛期安全。一是涌泉街道办安排专人值守,并及时采取警示隔离,确保人员及车辆通行安全。二是当积水较多时,由涌泉街道办取用抽水机及时向江安河抽排,及时消除积水,确保道路畅通。 (二)采取永久性工程措施,消除汛期安全隐患。一是修建自动化提升泵站,及时向江安河抽排积水。二是改造积雨管网。 下一步我区水务局将全面落实对防汛工作的要求,按区防指的工作安排,在抓好涵洞隐患排除的同时,举一反三,对全区存在的各类防汛安全隐患进行再次排查,再次明确责任,进一步细化应对措施,纵深推进隐患排除工作,全力以赴抓好防汛各项工作。 我区工作人员于2018年5月25日与您沟通,告知相关情况,您表示知晓。 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室 2018年5月28日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱