当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 污染
来信时间 2018-05-21 12:58
来信内容 尊敬的领导:我是温江区永宁镇城武社区的居民,我家附近永宁镇花篱村有个开了7年左右的工厂,主要是打磨木料及喷漆,每日都可闻到浓烈的油漆味道,夏日味道更浓,而且厂中污水没有正规排污通道,全部排放至我们的生话小沟,在此期间,我们已向相关部门反映,但最后不了了之,部门不作为,今年正是抓污染之际,现再次反映。温江区曾来人对土壤做检查,检查结果显示污染严重,但最后还是不了了之,社区有关人员说大队不一样,无法处理,今日也造成家中被淹,社区有关人员看后也不了了之,不作为,望领导看到信件后解决此事,还我们良好的生话环境。谢谢。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-22 21:36:22批示:谢谢你的来信。请张军同志调查处理。罗强

办理结果
市环保局(2018-05-28 14:54:07):来信人:您好!收到您反映的问题后,我局立即责成温江区环保局进行了调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况 经调查,您反映的是位于成都市温江区永宁镇花篱村四大队二组的一家公司,主要进行实木家俱的加工、销售, 生产工艺为:下料—拼板—打磨—人工喷漆—自然晾干—修砂—组装—成品入库。在生产中有少量的生产和生活废水产生,生产废水经处理后循环使用不外排,有生活废水外排在沟渠内,在喷漆工艺中有有机废气产生,产生的废气经处理后排放。 该公司于2016年6月委托宁夏智诚安环评科技发展股份有限公司对家具生产基地项目进行环境影响测评并备案,温江区环保局于2016年7月12日对备案报告进行审查,同意备案,备案号为温环建备〔2016〕105号。2017年8月该公司委托四川鸿源环境检测技术咨询有限公司对废气、噪音进行验收检测,根据川鸿源环监字〔2017〕第251号监测报告显示,检测结果未超标。 该公司2017年9月15日委托重庆展亚环保工程有限公司对废气治理设施进行改造,废气治理由活性炭吸附改为喷淋塔—光氧催化装置—风机—控制箱处理,2017年10月底正式投入使用,目前正联系监测公司进行废气监测。 2018年4月19日温江区环境监察执法大队组织对该片区水环境进行排查时发现该公司生活废水未经处理外排,随即对该公司外排废水进行了采样监测,据监测报告(温环监字〔2018〕第0075号)显示,该公司当日所排废水化学需氧量为785mg/L,氨氮为33.1mg/L,均超过国家规定的污染物排放标准,执法人员立即对其环境违法行为进行了立案查处。 二、处理情况 1.对生活废水超标排放的问题。温江区环保局执法人员立即对该公司下达责令停止超标排污的行政命令,并进行了立案查处。 2.市民反映的臭水沟问题。该处居民的生活废水及企业的雨污水排入该排水沟内,由于长期未进行疏浚,致使排水沟淤塞、产生恶臭,鉴于此情况,永宁镇政府正组织社区对该排水沟进行全面整治。 3.责令该公司对生活废水进行收集处理,同时加强对废气处理设施的运行,并确保达标排放。 4.根据环境保护网格化监管要求,由永宁镇政府加强对该公司的日常监管和巡查,一旦发现环境违法行为,立即制止并及时上报。 目前,经温江区环保局和永宁镇工作人员再次现场检查,该公司2018年4月26日委托德阳源创绿能环保科技有限公司安装一体化污水处理设备,2018年5月初正式投入使用。以上情况已于2018年5月25日,与您联系,您表示理解。 成都市环境保护局 2018年5月28日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱