当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 益州小学2018新生入学借读到墨池小学的问题
来信时间 2018-05-21 14:39
来信内容 尊敬的罗强市长:您好!我是一名今年小学入学适龄儿童的家长。今天看到高新区公布的2018年小学入学登记的通知,得知“因教室不够,益州小学2018年入学的小学一年级新生将到墨池书院小学借读一年”的消息,对此,做为跟益州小学仅一墙之隔的我们华府西苑业主坚决反对,理由如下:1、益州小学就在华府西苑(盛邦街19号)旁边,不能入读,却要分到离华府西苑接近2km远的墨池书院小学借读。华府西苑到墨池书院小学没有公共交通,大人步行起码在半小时以上,更不用说才读一年级的小孩,肯定会花更长的时间。上学放学途中安全如何保障?2、益小本部今年六年级毕业后,有4个教室空出来,为何不合理利用,要让一年级娃娃集体借读?2、就算要借读,也不应该一刀切!应该针对不同小区,按照就近原则合理安排就读益小本部或到墨池书院小学借读。 综上所述,我们华府西苑业主坚决反对娃娃去墨池书院小学借读,要按照就近原则在益小本部就读! 目前全省各地各部门都在开展“大学习、大讨论、大调研”活动,请问有关部门在做这样决定的时候是否做过相关调研,考虑过一年级新生的实际情况吗? 请高新区政策制定者在老百姓最关心、反映最强烈的教育问题上多找家长充分调研,广泛听取百姓心声,不要拍拍脑袋就把政策定了!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-22 21:22:31批示:谢谢你的来信。请筱柳同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2018-05-25 15:12:21): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区基层治理和社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 目前益州小学已无一空置教室,所有功能室全部改为常规班级教室,益州小学新校区计划2019年投入使用。经过前期充分调研论证,2018年益州小学新生一年级借读墨池书院小学过渡。借校过渡期间,益州小学将从行政管理及教师团队安排上做好充分保障,实行一体化管理,将一年级工作做细、做实、做好。待益州小学新校区建成投入后,借读学生立即回益州小学上课。 以上情况已于2018年5月22日9时,与来信人联系,已告知其处理结果,对方表示接受。 高新区管委会 2018年5月25日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱