当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区外墙砖严重掉落
来信时间
来信内容 尊敬的罗市长:你好,我是郫都区犀浦镇校园路148号怡景城市花苑的住户。 向您反映1个问题: 小区外墙砖严重掉落,几栋靠人行道的外墙都无一例外,地上也到处都是砖块,还有人被砸伤过,但依旧无人维修和管理,向小区物业也反映过,但物业表示不是他们的管理范围,至今没有人管,这样不仅影响环境,还有严重安全隐患,希望市长能督促责任单位尽快整改,切实保障业主们的身体健康和人身安全,非常感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-22 21:21:13批示:谢谢你的来信。请玉泉同志面上安排一次,解决此类问题。罗强

办理结果
市房管局(2018-06-08 17:10:33):刘女士:您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:据调查,“怡景?城市花苑”项目位于犀浦镇学院路148号,由成都宝投房地产开发有限公司开发,浙江德盛建设集团有限公司和四川中普建设有限公司分别对A标段(1、3、4、7、9#住宅楼,1-1、4-1商业楼)、B标段(2、5、6、8、10#住宅楼、2-1、6-1商业楼)两个建设标段进行总承包承建,成都衡泰工程管理有限公司负责监理。该项目于2012年12月竣工验收,并于12月31日开始交付业主投入使用,由成都华居物业管理有限公司郫县分公司提供物业服务(以下简称“华居物业公司”)。 “怡景?城市花苑”项目于2014年8月首次出现外墙饰面砖脱落情况,属于《房屋建筑工程质量保修办法》所规定的保修期范围,郫都区规建局赓即责成相关责任单位进行隐患排查整治,于2014年9月底完成维修工作。为杜绝安全隐患,郫都区规建局分别于2016年3、4月和2017年4、5月,4次组织项目施工单位开展排查外墙饰面砖安全隐患排查整治工作。2018年3月,该项目外墙饰面砖再次出现不同程度起鼓、脱落现象,物业服务企业将该情况向郫都区规建局进行了报告,郫都区规建局已要求相关施工单位再次进行排危整改,截至2018年5月30日排危拆除工程基本完成。 据调查,华居物业公司在该小区出现外墙砖脱落情况后,陆续向宝投房产开发公司和施工单位发出关于“怡景?城市花苑”外墙砖脱落情况工作联系函,并上报犀浦街道、犀和社区。同时,华居物业公司就该小区外墙砖脱落问题采取了建立外墙砖脱落巡查台账、购买物业管理责任保险、加强外墙砖脱落宣传、张贴温馨提示和海报,以及敲打将要脱落的低层外墙砖排除隐患等安全防范措施,防止发生意外。 2018年5月31日,我局召集郫都区安监局、区规建局、区房管局、犀浦街道、社区、华居物业公司等单位到“怡景?城市花苑”召开现场工作会,施工单位承诺在天气条件允许情况下,尽快完成排危修复工作。 目前,我局已要求郫都区规建局督促项目施工单位再次对项目外墙饰面砖安全隐患进行排查整治,并督促物业服务企业做好外墙饰面砖安全管理工作,加强巡查建立台账,强化业主安全防范的宣传引导,对发现的安全隐患及时采取措施并及时上报。 以上情况已于2018年6月7日15时23分与来信人联系,来信人丈夫接听了电话,已告知以上情况。 市房管局 2018年6月8日 郫都区(2018-06-11 16:34:27):来信人:您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区房管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,怡景城市花苑小区外墙砖脱落问题目前已由施工单位组织进行维修;郫都区房管局工作人员已责成物业服务企业加强隐患排查,发现问题及时移交施工单位进行处理,同时应做好隐患点警戒和隔离措施,防止出现安全事故。 郫都区房管局工作人员已于2018年6月8日上午11:50用座机与您联系,沟通长达2分11秒,您表示满意。 郫都区区长公开电话办公室 2018年6月11日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱