当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 电梯故障
来信时间 2018-05-23 09:48
来信内容 市长:您好!很抱歉这样来打扰你!我是南湖世纪的业主,2018.5.22在电梯内,电梯突然从10楼掉至5楼,关键是小区电梯经常出故障,其他单元的电梯故障一周多时间至今还没解决,严重影响到了居民的生活,对小孩、老人、居民也存在严重的安全隐患。希望政府对这样的事件引起重视,不要造成悲剧的发生!我们小区也有物管,可是物管不作为,想让物管来解决电梯安全隐患真的是难之又难,望政府真的能为人民当家做主!盼复!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-05-23 23:19:51批示:谢谢你的来信。请贺欣同志立即协调解决。罗强

办理结果
市质监局(2018-05-30 14:45:19):孙先生:您好!我局收到您反映的问题后,高度重视,立即组织天府新区城管和市场监管局进行了调查处理。现将处理情况回复如下:您反映的南湖世纪小区电梯从10楼掉至5楼,经调查人员现场调查分析,系当事业主进入电梯轿厢后未及时按下楼层按键,电梯自动启动安全程序就近至安全平层5楼;您反映其他单元电梯故障一周多还没有解决,是该小区9栋22楼因自来水管爆裂,致3台电梯受损,经电梯维保单位紧急抢修,勉强恢复1台电梯运行以保障业主基本出行需求。受损停用的另外2台电梯,其维修需要的更换材料、部件在采购途中,完成修复恢复正常运行还需时日,调查人员已责令物管尽快恢复电梯安全运行。 调查人员现场要求小区物业公司进一步加强电梯的日常管理和检查,加强对乘客安全乘梯及应急处置的宣传,及时将电梯的安全状况和维保情况向业主解释和公示,做好电梯发生故障后的安抚、解释、协调、处理工作,及时组织处理和解决有关物业管理的投诉。同时,要求电梯维保公司严格按照《电梯使用管理与维护保养规则》的要求对电梯进行维护保养,提高维保质量,及时处理电梯故障。 以上处理情况已于2018年5月25日电话告知您,您表示满意。 成都市质量技术监督局 2018年5月30日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱