当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 交通乱 新能源汽车充电桩建设困难
来信时间 2018-06-06 08:53
来信内容 领导你好!邛崃市交通部门对低速电动四轮车 三轮车等不合法车子放纵不管。导致满大街都是这种不合法、无牌照的车子,无驾驶证驾驶员驾驶这些车子不按照交通法行驶在各种道路上,造成交通堵塞,交通事故等不良隐患。望领导重视! 新能源汽车充电设施办理手续很麻烦,每个部门都在推脱责任,让我们找不到门路。根据国办发【2014】35号文件,李克强总理要求各部门不得阻拦新能源车的建设和销售。望领导批准邛崃市新能源汽车的推广与发展,还社会一个蓝天白云。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-09 07:52:05批示:谢谢你的来信。请朝旭同志研究处理。罗强

办理结果
邛崃市(2018-06-13 14:39:57):来信人:您好!您所反映的问题,邛崃市信访局高度重视,立即责成邛崃市公安局、供电公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:经公安局调查: 针对您反映的问题,邛崃市公安局交警大队根据现有交通法律法规对我市辖区内的无牌无证上路行驶的低速电动四轮车、电动三轮车的违法行为进行查处。仅2017年至今就依法查处无牌无证上路行驶的电动三轮车615辆。为了加强驾驶人员的交通法律法规认识,交警大队还组织违法驾驶员在邛崃市文南路496号交警队学习室接受为期一个月的交通安全法律法规学习,学习时间为每日9:00-12:00时、13:00时-17:00时,在学习期间严格执行考勤制度,确保学习质量。今后,交警大队将继续加强对邛崃市无牌无证上路行驶的低速电动四轮车、电动三轮车交通秩序管理力度。 经供电公司调查:个人办理充电桩可以向供电部门提交用电申请,自用桩报装材料包括:购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。对于符合条件的申请,供电企业在规定的时间内正式答复供电方案。其中,对低压(一般为220V、380V)电力用户不超过7个工作日,申请方应在有效期内予以确认。低压供电客户,以电能表为分界点,电能表(含表箱、表前开关等)及以前部分由供电公司投资建设。电能表出线(含表后开关、充电桩及配套设施)及以后部分由客户投资建设。 以上情况市公安局于2018年6月11日14时与您联系,您表示满意;供电公司于2018年6月6日15时55分与您联系时,已向您解说清楚,您表示理解! 邛崃市信访局 2018年6月13日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱