当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于育才竹岛河边改造工程完工后下雨就淹河边道路的问题
来信时间 2018-06-08 08:45
来信内容 亲爱的市长: 我是高新区老成仁路8号育才竹岛的住户,今年高新区实施锦江沿岸改造工程,也包括育才竹岛临河河道,经过移栽树木,重修河堤等施工,目前育才竹岛段河堤工程已经完工,护栏已经安装。 但是完工后,只要下雨,竹岛临河新修河道就会被淹没,甚至水会淹到已修好的草坪里,让我们看到十分痛心,本来重修河堤是我们临河住户的大喜事,但现在感觉临河非常危险,如果到了汛期,雨势更大的话,河水会进一步淹没到更远的地势,造成非常大的安全隐患,同时新修的河道和护栏一下雨就被淹没,对国家财产也是非常大的损失,也给政府工程带来了不好的负面影响。 希望安排相关部门核实,这肯定是设计失误,因为整改前下再大的雨也不会淹没到河堤上,反而整改后天天被淹,河对岸就是欧洲中心和酒店,如果看到对岸天天被淹,影响也非常不好。希望能引起相关部门重视,在汛期前尽快整改,杜绝安全隐患。 整改工程时移栽的树木现在不知去向,望还我们整改工程前的绿化环境,谢谢政府的整改,但也希望花了钱确实让老百姓感受到实实在在的好处,如果连整改前都当不了,让老百姓比较心寒。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-09 07:32:03批示:谢谢你的来信。请旭光同志调查处理。罗强

办理结果
市水务局(2018-06-19 16:58:10):罗先生:您好!您所反映的育才竹岛河边改造工程完工后下雨就淹河边道路的问题,成都市水务局高度重视,立即责成高新区防汛抗旱指挥部办公室进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、成都市锦江总出口三期(高新段)河道相关设计要点 育才竹岛河边改造工程属于成都市锦江排洪总出口三期(高新段)工程,该工程起于绕城高速下游350米,止于天府大道下游600米,全长约6000米,设计防洪标准200年一遇。 根据城市滨河景观和生态断面建设的要求,河堤主要为生态复式河堤,共设置两层,第一层河堤防洪标准为常年水位(10年一遇),第二层河堤防洪标准为200年一遇,一、二层河堤之间的空间用于打造水生态景观。第一层河堤处设置人行道平台,距河底高度为3.5米,与上游已建河堤人行道高度一致,枯水期作为人群休憩空间,有汛情时作为行洪断面的一部分,允许淹没。 目前,成都市锦江排洪总出口三期高新段已完成整治,仅剩天府新区华阳段约9100米瓶颈河段未按规划整治到位,导致三期工程下游靠近高新区终点附近河段汛期水位较高。育才竹岛、美年广场等住宅小区刚好位于该影响范围内,以至于靠近下游终点河段步道在汛期经常被淹没(下游天府新区华阳段河道防洪能力按规划形成后,此问题可以解决)。 二、整改工程时移栽树木的去向问题 按照锦江排洪总出口三期东岸江滩建设的总体打造方案,对锦江(整治前)河道上的树木进行了移栽。锦江排洪总出口三期(高新段)工程河道整治涉及的树木移栽经成都高新区城市管理和环境保护局审批通过,树木全部(633株乔木)移栽到育才竹岛上。 2018年6月15日上午,高新区防汛抗旱指挥部办公室约请了您到锦江(育才竹岛新建河堤段)河道现场,工程设计单位和施工单位相关人员现场进行了讲解和答疑,您对此事的办理表示满意。 成都市水务局 2018年6月19日 高新区(2018-06-14 13:34:56):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高投集团进行调查处理,现将有关情况回复如下:您反映的“育才竹岛河边改造”属高投集团全资子公司高投建设公司组织建设的成都市锦江排洪总出口三期(二批)三标段工程。 针对您反映的“育才竹岛河边改造工程完工后,只要下雨,河边道路就会被淹没,存在安全隐患,影响也非常不好”事宜,经核实,该段河堤工程按照四川省水利厅批复的防洪规划方案修建。您反映的“被淹没的河边道路”是指二级平台游步道,按照十年一遇防洪标准设计,属于汛期可淹没区域。由于近期连降大雨和上游河道放水,加上高新区界下游河道尚未按照200年一遇的防洪标准实施改造等原因,导致近期该段河道二级平台游步道被水淹没。 针对您反映的“整改工程时移栽的树木不知去向”事宜,经核实,原有树木因与该处景观设计理念及方案不匹配,经报请上级职能部门审批同意,已由专业管养单位移栽至旁边育才竹岛岛上。 以上情况已于6月12日与您联系,您表示理解。 高新区管委会 2018年6月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱