当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区游泳池水质问题严重
来信时间
来信内容 市长您好:我是高新区管委会对面时代晶科名苑(九龙仓开发)小区的业主。我们小区的会所今年被物管承包给了外来的团队搞健身房及游泳池。目前游泳池已开放,我们去游泳以后出现皮肤有不同程度的过敏、眼睛肿大等问题。业主与承包方沟通过水质标准问题,承包方表示水是不用换的,很干净。目前小区物管收了承包方的钱不出面协调,小区业主有很多人办了年卡,有很多小朋友会去游泳。希望市长能安排质监站前来小区监测。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-14 23:17:33批示:谢谢你的来信。请学军同志调查处理。罗强

办理结果
市体育局(2018-06-20 16:29:47):来信人:您好!来信收悉,市体育局高度重视您的来信,赓即与高新区相关部门联系处理。现就您的来信回复如下:一、检查情况:2018年6月15日下午,高新区基层治理与社会事业局会同该场馆所属街道及卫生监督部门工作人员,对时代晶科小区的泳池进行了现场水质监测,卫生监督部门利用水质快速检测设备对时代晶科名苑内游泳池水质卫生指标中余氯含量进行了现场快检,检测数据为0.49,符合国家标准0.3-0.5的数值,达到了灭菌消毒的效果。另外,该游泳池已于2018年6月11日委托了具有合法资质的第三方检测机构四川中坚环境监测有限公司对游泳池水进行了采样检测,根据6月15日出具的检测报告显示,水质微生物等指标符合国家卫生标准。工作人员对游泳池管理人员提出了加强水质自检测,并及时向消费者公示等卫生监督意见。6月19日上午,市体育局会同市卫计委及高新区体育、卫生部门再次安排了另外一家第三方检测机构——四川中环康健水质监测有限公司对该游泳池进行了水质监测,监测结果符合国家卫生标准。 二、处理意见:经两次现场检测,该游泳池水质检测各项结果符合国家卫生标准,高新区基层治理与社会事业局已于6月19日下午2点向您进行了电话回复,并将各项检测结果告知。高新区基层治理与社会事业局将于6月19日起对全区所有游泳场所水质卫生指标进行检查,检测结果及时向消费者公布。 同时,市体育局联合市卫计委、市安监局将于2018年6月25日至7月20日对全市22个区(市)县游泳场所夏季开放情况进行抽查,对存在问题的游泳场所责令整改,进一步加强夏季游泳场所安全开放管理工作。再次感谢您对成都体育事业的关注与支持。6月20日16:21,市体育局通过电话与您联系,反馈办理情况,您对回复意见表示满意。此复。 市体育局 2018年6月20日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱