当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 建议能够重检所有霓虹灯广告牌,公交站广告牌和电缆电路,确保没有漏电,保障出行安全
来信时间
来信内容 因为广东佛山漏电致死事故引发的思考,成都是否有相同隐患,尤其近日成都有降雨。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-14 23:13:45批示:谢谢你的来信和建议。请范毅同志安排。罗强

办理结果
国网供电公司(2018-07-09 17:30:59): 来话人: 您好!您所反映的问题,成都供电公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 为吸取广东佛山发生的一起公交站台广告灯箱因雨水漏电致2人死亡事故,成都供电公司在市政府、市经信委的指导下,组织各属地单位认真贯彻落实,重点针对公交站场、交通建设项目、客运站、货运场站、水利设施、公园、公共充电桩、广告灯箱、照明设施、居民社区等涉及公共安全的用户电力设施,主动配合指导相关用户开展用电安全隐患排查的服务工作,督促责任单位开展隐患整改,及时消除安全隐患。 国网成都供电公司 2018年7月9日 市公交集团(2018-06-20 17:15:05): 来信人: 您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 我司将安排工作人员全面排查电子站牌安全隐患,避免安全事故发生。 以上情况已于2016年6月15日16时48分,与您联系,您表示满意。 成都市公共交通集团有限公司 2018年6月15日 市城管委(2018-06-19 14:06:39): 来信人: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 汛期来临,为全面排查治理户外广告招牌及城市照明设施安全隐患,2018年5月11日,市城管委召开了全市户外广告招牌和城市照明汛期安全生产工作电视电话会,会后又立即印发了《关于开展汛期户外广告招牌及城市照明设施安全隐患排查治理工作的通知》(成城办〔2018〕164号),要求各区(市)县城管部门及地铁广告、公交站台广告、出租车站台广告等公共载体户外广告管理单位全面排查治理户外广告招牌和城市照明设施安全隐患,及时整改,防止安全事故发生。 针对近期发生在广东佛山的漏电致人死亡事故,为从类似的事故中吸取教训,举一反三,切实做好安全防范工作,防止类似事故在本市发生,2018年6月14日,市城管委再次组织各区(市)县城管部门及公共载体户外广告管理单位召开专题工作会,会议通报了2018年6月8日广东佛山公交站台广告牌漏电致人死亡事故相关情况,对汛期户外广告安全管理工作进行了再强调、再部署,要求户外广告监管部门和管理单位在前期安全隐患排查治理的基础上,重点对霓虹灯广告牌、公交站台广告牌、组合式招牌等接电设施进行全面重检,确保广告牌和电缆线路无漏电安全隐患,保障汛期市民的安全出行。 以上情况已于2018年6月19日上午11:36和您沟通,您对答复结果表示满意。 成都市城市管理委员会 2018年6月19日 国网供电公司(2018-07-10 15:15:58): 来话人: 您好!您所反映的问题,成都供电公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 为吸取广东佛山发生的一起公交站台广告灯箱因雨水漏电致2人死亡事故,成都供电公司在市政府、市经信委的指导下,组织各属地单位认真贯彻落实,重点针对公交站场、交通建设项目、客运站、货运场站、水利设施、公园、公共充电桩、广告灯箱、照明设施、居民社区等涉及公共安全的用户电力设施,主动配合指导相关用户开展用电安全隐患排查的服务工作,督促责任单位开展隐患整改,及时消除安全隐患。 国网成都供电公司 2018年7月9日 市交委(2018-06-20 14:42:37): 闫维:您好!您所反映的问题,我委高度重视,公交管理处立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:我委已督促公交站牌管理单位在汛前安全隐患排查整改的基础上,进一步强化对公交站点服务设施电路、电器绝缘性、防雷电性的汛期安全隐患排查,强化安全管理及设施维护力度,为广大市民提供安全的乘候车环境。以上情况已于2018年6月15日12 时,与您联系。成都市交通运输委员会 2018年6月19日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱