当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 教室灯光暗
来信时间 2018-06-22 17:49
来信内容 想问下教育部门有没有每年定期对学校教室的灯光照度进行检查,小孩在学校上了一年晚自习,眼镜度数直接从350度到了750度,多次反映灯光太暗了。请教育部门重视! 现在戴眼镜的学生太多了,有自身原因肯定也有学校原因,是否核查过教室灯光的照度到达课桌面有300勒克斯?是否每年至少一次的核查?因为光源是会衰减的。是否存在阴天不开灯节约用电?再苦不能哭孩子嘛,不要让祖国的未来都是近视眼! 请教育部门重视!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-25 00:24:55批示:谢谢你的来信。请筱柳同志安排调查,此事很重要。罗强

办理结果
市教育局(2018-06-27 17:27:10):您好!感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:成都市卫计委每年暑期均会组织相关机构对成都市学校的教育设施设备进行抽查(含光照检查),市教育局也积极配合和提供相关信息,下一步市教育局将加大与市卫计委的配合力度,进一步做好对成都市中小学、幼儿园的设施设备检查工作,最大限度地为孩子提供良好的学习环境,保障孩子的健康成长。我局工作人员已电话与您沟通交流,您表示理解。 市教育局 2018年06月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱