当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于凤凰北大街和江浦路交汇涵洞长期积水问题
来信时间 2018-06-27 09:42
来信内容 罗市长您好,我是温江区江浦路888号洲际银海湾小区的住户,凤凰北大街和江浦路交汇处有一个下穿涵洞,附近的住户开车上光华大道和凤凰北大街,以及群众步行去地铁站都要先经过这个下穿涵洞。但这个涵洞每逢下雨就遭水淹,常年得不到解决,所有车辆都是抵达涵洞又被迫折返,导致拥堵。今天早上就有车辆在涵洞中被淹熄火。车辆倒是可以去绕行临泉北街,但附近步行的群众去地铁站的路却被阻断,绕行要多花二十分钟到半小时时间才能抵达地铁站,实在是一个大问题。我们小区入住以来,大家都建议在凤凰北大街西侧修一个可以走人的人行步梯,方便步行的群众去地铁站而不用绕行涵洞(涵洞白天没有灯光,里面漆黑一片,车辆进出的光线差异太大,只要有人在涵洞中过路,很容易无法被车辆发现而出事),但这个搭建一个简单的人行步梯的建议却迟迟不被采纳,真不知道政府是怎么想的,办事效率在民生问题上就提不起来。涵洞常年积水,实在是个大麻烦,证明涵洞的设计到维护都存在问题。请罗市长您劳心查证。期盼您的回复。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-29 22:58:48批示:谢谢你的来信。请烈红同志协调解决。罗强

办理结果
市水务局(2018-07-19 17:03:17): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都市水务局高度重视,立即责成温江区水务局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查核实,一、针对您来电信反映凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞长期积水的问题,温江区水务局立即进行了研究,并落实了以下应对处置措施:(一)经与属地涌泉街办协调,降雨天气,由涌泉街办凤凰社区安排人员负责对涵洞积水情况进行巡查监控;(二)雨天下穿涵洞一旦出现积水,立即调集抽水设备进行应急抽排;(三)当涵洞积水深度达到警戒水位影响人车通行时,立即采取放置锥形筒、拉设警戒线等措施,对下穿涵洞实施临时限行。 二、今年5月以来,已有多位市民就凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞雨天积水同一问题先后进行了反映。对此,温江区政府领导与温江区水务局高度重视,及时进行现场查看,研究落实处置措施。温江区水务局已安排专人分别向来电来信市民就凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞的建设情况、排水现状、降雨天气已采取的临时应急措施和拟采取的永久性工程措施作了耐心解释。 三、该处下穿涵洞雨天积水,系涵洞路面较低、周边排水管网设计高程过高所致。目前只能通过采取安全警示、临时限行、积水应急抽排等措施来保障涵洞汛期通行安全。要彻底解决涵洞积水问题,需积极对上争取,结合成都市五环路建设对该处涵洞实施同步改造,才能一劳永逸。 四、目前正值汛期,雨天凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞仍有可能出现积水,鉴于目前暂无根治措施,温江区水务局将耐心做好解释工作。 成都市水务局 2018年7月19日 温江区(2018-07-04 16:46:57): 来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下: 经调查核实, 一、针对您来电信反映凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞长期积水的问题,我区水务局立即进行了研究,并落实了以下应对处置措施: (一)经与属地涌泉街办协调,降雨天气,由涌泉街办凤凰社区安排人员负责对涵洞积水情况进行巡查监控。 (二)雨天下穿涵洞一旦出现积水,立即调集抽水设备进行应急抽排。 (三)当涵洞积水深度达到警戒水位影响人车通行时,立即采取放置锥形筒、拉设警戒线等措施,对下穿涵洞实施临时限行。 二、今年5月以来,已有多位市民就凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞雨天积水同一问题先后进行了反映。对此,区政府领导与我区水务局高度重视,及时进行现场查看,研究落实处置措施。我区水务局已安排专人分别向来电来信市民就凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞的建设情况、排水现状、降雨天气已采取的临时应急措施和拟采取的永久性工程措施作了耐心解释。 三、该处下穿涵洞雨天积水,系涵洞路面较低、周边排水管网设计高程过高所致。目前只能通过采取安全警示、临时限行、积水应急抽排等措施来保障涵洞汛期通行安全。要彻底解决涵洞积水问题,需积极对上争取,结合成都市五环路建设对该处涵洞实施同步改造,才能一劳永逸。 四、目前正值汛期,雨天凤凰北大街与江浦路交汇处下穿涵洞仍有可能出现积水,鉴于目前暂无根治措施,我区水务局将耐心做好解释工作。 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室 2018年7月4日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱