当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 建议将这条街的垃圾放置点取消
来信时间 2018-06-29 11:00
来信内容 尊敬的领导: 这条街是临河的一条街,不奢望政府将其打造成沱江河景观绿道,但是也请充分考虑一下来往行人的感受。在这条本来不长也不宽(仅两车道)的街道上,有一处垃圾放置点,据每天送孩子去幼儿园的路上目测,该垃圾点每天处理的垃圾已超过能承受的量,因为绝大部分时间垃圾都是直接堆在路边,垃圾车占道进行运输。每天早高峰,本来不宽的道路时不时会堵车,红光镇示范幼儿园总园就在距离垃圾点大概300米的地方。每天该园约有三分之一的学生上学、放学会从这条路经过,孩子们经过的时候都是捂紧口鼻阻挡恶臭,夏天这种恶臭更甚。目前这条街一半的路面已经被垃圾造成的污水污染,路面肮脏不堪。同时,由于大量的机动车经常占用人行道停车,导致行人不得不经常从垃圾堆上走。而就在这条街另一头的围墙上,赫然挂着一幅巨大的巩固国家卫生城市成果的宣传横幅。 建议: 1、是否能将该垃圾放置点取消,转移到另外一个隐蔽一点、影响小一点的地方? 2、能否将临河一侧的绿化带简单打造一条道路出来,以供来往行人尤其是孩子们通行,因为孩子们经常不得不在机动车道上行走?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-06-29 22:53:14批示:谢谢你的来信。请印勇同志调查处理。罗强

办理结果
郫都区(2018-07-05 16:45:47):来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区红光镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,红光街道已开始试运行实施生活垃圾袋装化,随着生活垃圾袋装化的正式运行,将逐步取缔红光城区街面所有垃圾池。目前取缔垃圾池方案已制定,预计在8月份开始实施。 以上情况于7月5日09:50时与来信人联系,告知处理情况,来信人表示满意。 郫都区区长公开电话办公室 2018年7月5日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱