当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 龙泉驿区“三无三轮车”问题
来信时间 2018-07-03 09:47
来信内容 在整个龙泉驿区主城区的各街道、以行政学院地铁出口为代表的主要站点、龙泉汽车总站等地方,“三无三轮车”(无证、无照、无号)满街上拉客挣钱。这些三轮车:闯红灯、冲快车道、堵塞路口、快速路上逆行,更有甚者居然无刹车上路!造成的后果触目惊心:不用我讲,你们去龙泉驿区交通事故处理中心一查便知,有死亡的、有伤残、多少车辆受伤!更为麻烦的是三轮车主出事后,一脸的无奈,均是无钱赔偿!! 此种现象,全成都只有龙泉驿区存在!我认为:一是给社会带来极大的安全隐患,二是漠视人民群众的生命安全。 我是深受其害,认真作了点调查后,提出此问题,希望尽快对三轮车进行规范管理,促进平安社会建设!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-05 15:04:46批示:谢谢你的来信。请海波同志调查处理。罗强

办理结果
龙泉驿区(2018-07-10 16:49:33):来信人:您好!您所反映的问题,龙泉驿区交通局、龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:目前,我区范围内小区周边、地铁站、车站等人口密集区的确存在电动三轮车的乱象,主要表现为无牌无证非法上路、乱停乱放、非法载客等,影响了道路交通秩序和安全。 关于您反映龙泉主城区三轮车违法营运的问题。按照区委区政府对电动三轮车乱象整治工作的总要求,龙泉城区整治工作由公安交警部门牵头,交通、城管等部门配合,各街道办、镇、乡属地管理。长期以来,门配合相关职能部门对电动三轮车辆存在的无牌无证非法上路、乱停乱放、载客等违规违法行为进行治理。6月中旬,区政府召开了三轮车专项整治工作会议并成立了三轮车整治工作办公室。该办公室已制定相关整治方案,拟由公安部门牵头,交通、城管、市场监管等部门参与三轮车整治,整治方案经区政府同意后将实施整治。届时,您反映的问题将得到有效解决。 经区公安分局调查,龙泉分局交警大队将根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定和《成都市机动车三轮车综合治理工作方案》,配合区城管局、交通局等路面执法力量,对道路上行驶的三轮车进行查处,并加强公交、地铁、医院、学校、商圈等重点部位整治,严厉打击非法上路、非法占道突出乱象。另外交警大队于7月4日下午安排警力前往龙平路口对占道三轮车进行驱离,并教育三轮车驾驶员15余人。 以上情况区公安分局、区交通局分别于2018年7月5日8:30、7月10日13:30与您电话联系,说明相关情况后,您表示满意。 龙泉驿区民生诉求会办中心 2018年7月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱