当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 光华杏林小区时常发生电梯关人,没有超载警报,应急电话就是摆设,完全没用。
来信时间 2018-07-03 13:54
来信内容 市长同志您好:我是青羊区同辉南路256号光华杏林的一名普通业主,曾经多次向有关部门反映小区的电梯问题,都未能得到彻底整改。所以再次向您寻求帮助。1.电梯时常发生故障,客梯的显示牌、顶板都已经部分脱落,裸露的框架有漏电危险。2.电梯质量严重不达标,但却有相关部门的质量安全检验证书!不达标体现在:舱体在行进时会严重抖动、反应迟缓、报警电话完全没用(本人于7月3日早行被困,试图求救时按键失灵)。3.小区的物业费每月包含的电梯维护费用较高,但却很少维护,故障频发,经常关人、坠降。十分危险!希望您能责成有关部门,问责到底,为什么连报警电话和过载警报都没有的电梯会有质检证书? 光华杏林是一个比较老的小区,本单元只有两部电梯,总计160多户的居民,日常都要用到电梯,可以说,电梯关系到我们小区的每一位业主,而且本人还了解到本单元所有的电梯是从别的地方买的二手电梯! 希望您能责成有关部门解决此事,因为此事关系重大,事关民生,已经让我们光华杏林的业主苦不堪言,每次坐电梯都心惊胆战。更换新电梯,刻不容缓!! 谢谢
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-05 15:00:36批示:谢谢你的来信。请贺欣同志调查处理。罗强

办理结果
市质监局(2018-07-10 16:07:31):曾先生:您好!我局7月3日收到您反映的问题后,高度重视,立即安排监管人员对您所反映的小区进行了现场调查处理。现将有关情况回复如下:经调查,1、青羊区同辉南路256号光华杏林小区,物管公司是成都德昌行物业服务有限公司,维保公司是四川嘉通电梯有限公司。该小区共有电梯23台,其中16台已年检合格,下次检验日期2019年3月;剩余7台电梯因部件老化,故障多发,正在组织整改维修,已约定检验时间,预计7月15日前检验完毕。2、针对您所反映电梯的故障问题,我局工作人员现场抽查了位于4栋、2栋的4台电梯,其中4栋的2台电梯电子显示板存在故障;2栋1单元左手侧电梯轿顶顶盖缺失,右手侧电梯停靠不平层。我局工作人员已责令物业公司立即组织维保公司对电梯故障予以维修处理,保证电梯运行安全。3、经调查了解,该小区电梯运行已超过10年,电梯配置较少,运行负荷大,部件老化较为普遍,部分电梯有井道渗水现象,以及部分业主使用电梯运送电瓶车等大件货物,造成电梯受损的情况时有发生。我局已在小区现场召集社区、街道监管所、小区业委会、物业公司、电梯公司、业主代表等召开了工作协调会,要求业委会监督物业公司切实履行好电梯安全管理主体责任,立即对存在的故障问题进行维修整改,在保证电梯安全运行的前提下,针对电梯老旧、故障多发问题,牵头制定整改方案,对电梯实施大修、改造或更新,从根本上解决电梯故障多、舒适度差的问题。同时,我局将按照协调会达成的事项,监督小区业委会、物业公司、电梯公司抓好落实整改。 2018年7月9日,我局工作人员与您取得联系,向您解释了有关情况,您表示满意。 成都市质量技术监督局 2018年7月10日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱