当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于成都市机动车礼让行人的建议
来信时间 2018-07-04 13:10
来信内容 您好,我不再赘述我对成都的喜爱了,开门见山的说,从去年成都实施人行道前,机动车礼让行人的规定以来,有了一些成效,尤其是在严格推广的阶段。 一年多过去了,作为行人,我常常碰到有些机动车会让我,可更多的机动车并不会让我,那我到底是该走还是不该走?尤其成都最近多雨,我以为机动车会礼让我,可是只留下它疾驶过后溅给我的一身水。 交通是一座城市的血管,那么司机的行为就是血液,健康的血液才会让成都容光焕发。身边的杭州朋友都会说杭州人素质高,重庆实施礼让行人以来也比成都做的好,作为新一线城市,我很希望自己的城市是我的骄傲。礼让行人是很小的举措,但是带给人的温暖却是巨大的。希望我的城市我的成都可以更好!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-05 14:59:13批示:谢谢你的来信和建议。祝好。罗强

办理结果
市交管局(2018-07-11 11:21:00):来信人:您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,秩序处立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况 您所建议开展成都市机动车礼让行人专项宣传及整治。 二、处理情况 为切实解决驾驶人素质滞后的矛盾,交警支队在日常工作中始终把交通秩序放在重要位置,一是以城市主干道、主要路口为重点,科学设置固定执勤岗位,依法纠正、查处机动车路口各类交通违法;二是不断推进智能交通、天网等科技手段的集成应用,通过科技手段对影响通行秩序的重点违法实施精准打击、提升违法查处效率;三是强化教育宣传,利用日常执法、媒体宣传、成都交警“两微”平台等渠道,广泛开展文明交通宣传教育,教育引导广大机动车驾驶员文明礼让,共同营造良好的道路交通环境。下一步交警支队将结合近期开展的城市交通秩序系列整治行动,加大对机动车不按规定让行等违法行为的查处力度,不断规范道路通行秩序。 以上情况已于2018年7月10日与您联系,您表示满意。 市公安交管局 2017年7月11日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱