当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 生活用气
来信时间 2018-07-07 15:44
来信内容 尊敬的罗市长您好! 我是郫都区犀浦镇交大卡布里城业主,于2011年10月居住到犀浦交大卡布里城。在政府的关心关怀下,犀浦的方方面面都发生了翻天覆地的改变,我们在欣喜的同时也有发愁的事情,我们的生活用气,成了小区每个人非常揪心的问题,就连我们最起码的煮饭用气都无法保证(煮饭不熟,菜都不能炒,澡不能洗),冬天用气取暖,那就是一种奢望。现在夏季用气也无法保障,像中午根本不能做饭,本小区业主及物业管理部门多次向镇,区相关领导及燃气公司反映,可就是得不到具体解决。 罗市长,您是成都人的父母官,我们不得不在一个无人解决我们燃气问题的情况下,向您求助解决我们百姓最基本的要求,望领导能在百忙之中重视的问题!!!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-10 22:27:51批示:谢谢你的来信。请郫都区印勇同志协调解决。罗强

办理结果
郫都区(2018-07-16 11:15:53):来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区能源办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况 (一)关于您所称常年冬季天然气气压低的问题。 经查,此情况基本属实。交大卡布里城小区属于四川华星天然气公司蜀都分公司(以下简称:华星蜀都分公司)管道末端用户,2015年以前对该点的供应压力过低,长年低于0.2MPa,在冬季特别是高峰期用气困难,造成大量小区业主情绪较大;2016年4月22日,华星蜀都分公司为了解决该点的供应,就近接通成都成燃威达燃气有限公司气源管道,向该小区的供应压力长期维持在0.26MPa,供应问题得以解决,全年供应正常;2017年仅冬季期间,出现压力不稳定情况。 (二)关于您所称近期出现气压不足的问题。 经查,此情况基本属实。近期出现气压不足的情况是由于四川连降爆雨,造成上游管道受损导致管网压力整体下降,高峰时期低于0.16MPa,导致高楼层住户用气火苗较小。华星蜀都分公司已在调配其它气源进行补充,已向该片区日补充气量近0.8万方,补充压力0.3 MPa;7月11日西华大学至川南监狱段管线,雨水淹没深度超过80厘米,造成川南监狱干休所小区气表和管道2次进水(同向供应管道),处理期间加剧了向卡布里城小区的供应难度,现华星蜀都分公司已制定了该段管线的抢修方案,12日已开始组织实施,预计13日可恢复正常。 二、下一步工作措施 1、安排人员每日到卡布里城观察供应情况,及时合理调度气源,保障该区域的用气,并与该小区物管建立联动机制,建立用户诉求台账,尽力维护社会稳定。 2、在管道治理期间,如出现压力过低的情况下,采用威达煤气公司气源专向供应,切实保障居民生活用气。 3、华星公司积极向上级申请资金,向地方政府申请规划红线,对该段管道实施改造,扩大管径,提升供应能力。 2018年7月12日拨打您的电话,您表示理解。 特此回复。
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱