当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 加强下水道管理,创造文明城市
来信时间
来信内容 市长你好,我今天的建议是加强春熙路下水道管理。近一年来不知何因,位于春熙路北口公交车站前的下水道臭气熏天,尤其是雨季更严重。每次我在那里等公交车都被熏得想立刻逃离,一秒钟都不想停留。甚至坐在公交车上路过此站,也能被臭气熏死。春熙路是成都的一张名片,是成都人的骄傲。是外地游客必到的打卡景点,这臭气破坏了美景,有损成都形象。建议及时清理、改造下水道,让成都真正成为一个来了就不想走的城市。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-16 19:55:21批示:谢谢你的来信。请王乾同志调查处理。罗强

办理结果
锦江区(2018-07-23 16:57:45):来信人:您好!您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成春熙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下。2018年7月18日,由春熙路街道办事处牵头,市、区两级排水设施管护单位对反映的地下排水设施出现臭味问题进行了排查,针对排查出的问题现场制定了整改措施,并将由春熙路街道办事处立即开展整改工作。 锦江区应急办 2018年7月23日 市水务局(2018-07-18 17:19:41):来信人:您好!您所反映的问题,成都市水务局高度重视,立即责成市排水设施管理处进行调查处理,现将有关情况答复如下:经市排水设施管理处与春熙路街办、锦江区养护处、锦江区建交局等相关人员到现场进行调查和确认,发现因街边商铺污水进入路边的雨水篦子里,造成臭味扑鼻,雨季尤其严重的现象,现春熙路街办已责成商铺进行整改。 以上情况已于2018年7月18日10时,与您联系,您表示满意。 成都市水务局 2018年7月18日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱