当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于13价肺炎疫苗及二类疫苗价格、定价机制的相关疑问和建议
来信时间 2018-07-17 16:29
来信内容 尊敬的市长罗强先生: 我是一位新生儿的母亲,我今天想向您反馈的问题是,关于婴幼儿二类疫苗中13价肺炎球菌多糖结合疫苗(以下简称“13价肺炎疫苗)的价格及定价相关疑问。 13价肺炎疫苗是由Pfizer Treland(辉瑞)公司在全国统一供应的,其在成都的价格为963.2元。参考全国其他城市,如北京698元、上海706.5元、苏州784元、郑州720元、西安850元、贵阳727元等等,在我们了解到的全国10多个一、二线城市中,成都的价格是最高的。 根据国务院《疫苗流通和预防接种管理条例》,我们知道二类疫苗采取市场自主定价,但我们不明白的是:不管与一线城市还是二线城市相比,我们成都的定价都比其他城市高这么多,最大的价格差距为265元,高于其38%。所以,从数据的比较情况来看,我们认为这个价格对于成都市民来讲,是不合理和不公平的。 根据网络的公开信息显示:肺炎是我国5岁以下儿童的重要死因,每年约有174万名5岁以下儿童患肺炎球菌感染疾病,其中,约3万名中国儿童因此夭折,位列我国五岁以下儿童死因的第二位。肺炎这样高的死亡率,直接说明了接种肺炎疫苗的必要性。但这样高的价格,有多少家庭是承受不起,或者不愿意承受的。据我身边3个妈妈群,近800名妈妈的交流中,是有一定人数的妈妈因为价格问题,直接选择不接种此疫苗。由此可见,价格依然是疫苗接种的最主要的因素。然而,这些不愿意接种疫苗的家庭,家庭可能也只建立了基础的社保、医保保障;可是没有更多商业保障的家庭,孩子一旦生病,他们就需要承受更大的医疗费用和经济负担,感觉更像是一个恶性循环,这对于政府来说,也是不愿意见到的。 所以,不论从哪个角度,我们都希望二类疫苗的价格能够更加亲民。其实,在二类疫苗中,13价肺炎疫苗因为是二类中价格最高的一种,所以得到了我们的重点关注和热烈讨论。其他疫苗是否与其他城市一样存在着这样大的差距,我们不得而知。但成都市价格高的原因是什么呢?我们的物流不发达、运输成本高?我们的人口密度大?我们的新生儿较多,供应紧缺导致价格高?我们作为新生儿的妈妈们,想不明白其中的道理。 2017年11月颁布的《成都市人民政府办公厅关于进一步加强疫苗流通和预防接种管理工作的实施意见》,第一条第二款:“建立疫苗使用指导机制。严格执行国家和省上发布的第二类疫苗使用指导意见,按照“知情告知、自愿自费”原则在积极推广第二类疫苗使用的基础上,视财政可负担情况下对相关第二类疫苗实行免费或补助接种,保证群众分享经济发展成果。”同时,文中还提到“希望开展广泛宣传,引导群众主动参与预防接种,提高二类疫苗覆盖率。”上述“实施意见”中,我们可以看出,您是鼓励接种疫苗,也希望市民能够以更低的价格或免费接种二类疫苗的。但生活中的实际情况却与之相反。 我们也在网络上了解其他城市的相关政策,有些城市已经取消了二类疫苗的自主定价,或者采取区间限价等措施。 所以,在此恳请市长先生能够关注并跟进二类疫苗定价问题,督促相关部门落实是否存在不合理价格,并尽快调整,谢谢您。 现在国家放开了二胎政策,鼓励大家积极生育二胎,但我们依然希望能有更多相应的配套政策出台,从市民实实在在看得见的地方给予配套支持。最后感谢你百忙之中阅读及跟进解决。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-20 07:21:59批示:谢谢你的来信。请筱柳同志调查处理。罗强

办理结果
市卫计委(2018-07-18 16:02:57):曾女士:您好! 您所反映的问题,我委高度重视,立即责成市疾控中心核实处理,现将办理情况回复如下: 1、接到群众来信后,该中心工作人员于7月18日14:25拨通曾女士电话,了解到曾女士反映婴幼儿二类疫苗中13价肺炎球菌多糖结合疫苗(以下简称13价肺炎疫苗)的价格过高。参考全国其他城市,每支疫苗北京698元、上海706.5元、苏州784元、郑州720元、西安850元、贵阳727元等,而成都的价格为963.2元。在全国10多个一、二线城市中,成都的价格是最高的。 2、该中心工作人员向曾女士解释:目前,成都市各接种单位执行《四川省卫生防疫防治监督监测检验收费标准》,本中心多次向省疾控中心反映二类疫苗收费高于其他多个省份。近期四川省发改委、四川省财政厅联合下发《关于疫苗预防接种服务收费标准及有关问题的通知》,将大幅调整四川省二类疫苗接种价格,自2018年8月1日起执行新价格:接种单位提供二类疫苗接种服务时,每支收取30元接种服务费,区县疾控、预防接种单位不再收取服务费之外的其它费用。自8月1日起,13价肺炎疫苗每支价格会降到720多元。 3、曾女士对此答复表示满意。在此感谢曹女士对我市卫生计生事业的支持和关心。 成都市卫生和计划生育委员会 2018年7月18日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱