当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 花鸟市场脏乱差
来信时间 2018-07-18 09:12
来信内容 敬爱的罗强市长:很冒昧的给您写信,多有打扰。青白江区花鸟市场为丰富群众生活搞得有声有色,但在社区管理中存在诸多问题,一是市场脏乱差问题一直未得到有效遏制,严重影响周边居民的正常生活;二是社区为了创收,将本该方便群众出行的通道设置摊位(如遇火灾或急救病人,特种车辆无法进入);三是社会治安问题得不到保障。请相关职能部门切实履职到位,不要等出了事情再来解决事情,我相信只要规范管理,青白江区花鸟市场会成为地区的一张名片,再次感谢您!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-20 07:16:56批示:谢谢你的来信。请池勇同志调查处理。罗强

办理结果
青白江区(2018-07-26 17:42:35):来信人:您好!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成大弯街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:针对来信人反映的问题,经现场调查了解,情况属实。目前,大弯街道已制定花鸟集市专项整治方案,正在积极推进整治中。 一、针对环境脏乱差问题。正在清理集市内不符合市场总体定位的商贩,对水产品、蔬菜摊贩以及小食品摊贩等商贩进行清理,规范市场环境卫生秩序;同时,已联系友乐保洁公司,加强对集市的清扫保洁。 二、针对占用消防通道问题。因近期花鸟还水渠河堤施工打围占用部分公共空间,导致花鸟集市开市日拥堵严重。目前已制定整改方案,将取缔廊桥翠庭小区门口占道摊位,暂停花鸟集市还水渠河堤两岸靠河堤一侧的临时占道摊位,预计减少207个摊位,减少后将拓宽集散通道,解决占道问题。 三、针对治安保障问题。在花鸟集市开市日增派巡逻人员加强对市场内的治安巡逻,并由花鸟集市管理办公室成立现场纠纷调解小组,及时处置、化解市场内群众矛盾和纠纷。 以上情况已与您联系告知,您表示满意。 青白江区应急办 2018年7月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱