当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 市二医院医疗改制后,看病取药过程繁杂(长期日常取药)
来信时间 2018-07-19 15:17
来信内容 您好!最近上映的电影《我不是药神》引起了全社会对医疗保障的广泛关注。医患之间似乎向来就存在充满敌视的置疑,但我一直相信病患以性命相托,人同此心,心同此理,医生必定拼死救护,而最终受益的,一定是我们生病的亲人。 我的爷爷患病已十余年,经历了大大小小的手术,每月进出医院取药数次,幸得所遇医生和气关切,老人乐观康泰。爷爷患糖尿病、高血压、直肠癌等多项疾病,不符合社区特殊门诊就诊要求,所以老人常年在成都市第二人民医院特殊门诊取药(平均一月两次),也还算方便。近期,市二医院进行了医疗改制,按照爷爷的情况,需要分别到四个不同的门诊分别挂号取药,整个过程用时冗长、程序复杂重复,以前一个小时的取药时间变成了整整半天,看着老人跑上跑下的身影(类似情况的病患很多),作为家人备感心痛。 长太息以掩涕兮,哀民生之多艰。我们深知医疗专业化改革迫在眉睫,但专业化绝不单纯等同于过程繁复细化,更科学合理地改制才是真正利民、惠民的。唯愿家乡发展越来越好,老人也能真正安享天命!敬盼回复!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-20 07:20:47批示:谢谢你的来信。请谢强同志调查处理。罗强

办理结果
市卫计委(2018-07-25 22:07:44):来信人,您好:我委接到您在市长信箱上反映成都市第二人民医院有关问题后,非常重视,庚即对您反映的情况进行调查了解,现将有关情况回复如下:成都市第二人民医院为保障医疗质量,保护患者用药安全,制定了《门特知情告知书》、《关于门诊特殊疾病管理的相关规定》、《门诊慢性疾病的服务流程》等。规定门诊医生开具本科治疗方案。涉及他科疾病用药需到专科进行诊查评估后再开具专科治疗方案,以保证患者精准治疗、专科专治,达到同质化管理及统一随访。 经过调查,我委发现医院存在就诊流程上还不够优化,在细节设计上还不够周密完善的问题。对此,我们已责成医院:一是主动与您联系,就您反映的情况进行妥善处理;二是进一步改善医疗服务流程,更好地为人民群众提供安全、有效、便捷的医疗服务。 目前,医院已协调多科室,开展多学科联合诊治,开设一站式服务,努力让群众少跑路。以上情况已与您电话联系告知,感谢您对我市卫生工作的理解和支持。 成都市卫生和计划生育委员会 2018年7月25日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱