当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 对全市游泳池增加亲子更衣间的建议
来信时间 2018-07-24 11:50
来信内容 市长先生您好! 每到夏天,全国各地都会有一些父母带异性儿童进入更衣间引发冲突的事件。家长不放心小孩一个人更衣,而更衣间里其他人对异性的进入非常不爽。因此,我建议游泳池更衣间模仿公共厕所,设置亲子更衣室。这样皆大欢喜,就可以圆满解决问题。希望您能采纳!谢谢您的阅读!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-07-25 11:11:32批示:谢谢你的来信和建议。请学军同志调查处理。罗强

办理结果
市体育局(2018-08-21 10:19:11):来信人:您好,来信收悉,首先感谢您对成都体育事业的关注与支持!现就您的来信回复如下: 目前成都市还没有专设亲子更衣间的游泳场馆,主要原因是国家关于游泳场所开放条件和技术要求中(体育场所开放条件与技术要求:游泳场所 GB 19079.1-2013)没有相关规定,游泳场馆在规划、设计过程中没有考虑到相关要求,受现有场地限制等客观原因,新增亲子更衣间的改造实施可行性较低。根据您的建议,市体育局会同有关部门对目前经营的游泳场馆进行了现场调研。从调研情况看,大多数场馆没有更多的空间用于增设亲子更衣间。市体育局要求各区(市)县体育主管部门通知游泳场馆与市民做好沟通协调相关服务工作,对5岁以下儿童建议由父母带着更衣,对5岁以上儿童建议由游泳场馆工作人员首先和父母进行沟通协调,争得父母同意后,由场馆工作人员陪同更衣,起到暂时看护的责任。对新建游泳场馆建议政府出台相关强制性的通知文件,并对更衣间的建设出台相关人性化的指导性文件。 因您未留有任何有效联系方式,故无法通过电话或邮箱联系您反馈办理情况。 再次感谢您对成都体育事业的关注与支持。此复。 市体育局 2018年8月21日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱