当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于一品天下交大路口金桔花园一期门口人行道年久失修
来信时间 2018-08-02 14:57
来信内容 领导您好:一品天下大街交大路口金桔花园一期门口的人行道,年久失修,坑洼不平,特别是下雨天,踩上去污水四处飞溅,总能弄得一身污水。本小区是老小区,老人和小孩很多,平时坑洼不平,老人和小孩都要小心通过,小孩经常跑着跑着就被绊倒,老人更是不敢走在人行道上,只能走在非机动车道上,这样非常不安全。周围其他路段的人行道都陆续在翻修,只有金桔花园一期门口一直没有动静。真诚的希望领导能够帮忙了解情况,给我们老百姓解决日常生活中最直接的需要。万分感激!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-08-05 17:47:17批示:谢谢你的来信。请平江同志调查处理,问责该区城管,‘’行走成都‘’不能是口号。罗强

办理结果
市城管委(2018-08-14 11:42:00):韩先生:您好,您在成都市网络理政平台领反映的关于一品天下交大路口金桔花园一期门口人行道年久失修的问题,市城管委认真研究并根据相关规定进行了处理,现将有关情况反馈给您。 一、基本情况 (一)核实情况 您反映的金桔花园一期门口人行道位于一品天下大街交大路口与金牛区市民中心之间,属金牛区建设和交通局负责日常维护管理的城市道路。经现场查看,该处人行道设施整体情况基本完好,市政公用能力完备,个别点位存在轻微下沉、人行道砖松动情况。 (二)原因分析 该段人行道建设于上世纪九十年代,人行道材质采用的是混凝土小马蹄砖,未采用水泥砼垫层,承载力较差。底层全部为商铺,有两处汽车维修点、一处物流企业,车辆经常违规占用人行道,造成局部人行道砖破损。同时,行道树树根突起,导致个别马蹄砖松动、拱翘,因近期雨水较多,部分点位出现少量积水(见照片)。 (三)改造情况 2015年,金牛区建交局对一品天下大街车行道进行了黑化改造。由于该处人行道使用状况良好,能满足市民出行的正常需求,为合理分配黑化资金,故未对该处人行道进行改造。近几年来,根据道路实际情况,该片区周边几条道路(包括人行道)相继进行黑化整治,使得该处人行道与周边道路相比,美观、完好程度上差异明显。 二、处置方案 结合现场踏勘情况,市城管委会同金牛区建交局拟定了工作处置方案。一是安排金牛区道路管理维护单位立即对松动、下沉的马蹄砖进行更换、调平处理,确保群众的安全出行,定于8月12日前完成(遇雨顺延);二是结合全市人行道整治百日攻坚行动工作要求,对辖区内人行道使用情况较差的道路进行集中整治,将该处人行道纳入整治计划,与周边道路匹配,并按相关程序组织实施。 三、联系情况 2018年8月9日与您进行电话联系,将情况及处置方案告知,其对处理情况表示理解。 成都市城市管理委员会 2018年8月14日 金牛区(2018-08-09 21:06:53):来信人:您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成金牛区建设和交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,您反映的金桔花园一期门口人行道位于一品天下大街交大路口与金牛区市民中心之间,该处人行道设施整体情况基本完好,市政公用能力完备,个别点位存在轻微下沉、人行道砖松动情况。 金牛区建设和交通局目前对松动、下沉的马蹄砖进行更换及调平处理,确保群众安全出行。该次维修将于8月12日前完成(遇雨顺延)。 结合市城管委人行道整治行动要求,金牛区建设和交通局拟将对辖区内人行道使用情况较差的道路进行集中整治,该处人行道已纳入整治计划,与周边道路匹配,并将按相关程序组织实施。 2018年8月9日与您联系,将情况及处置方案告知于您,您表示理解。 金牛区公开电话办公室 2018年8月9日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱