当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 居民楼建冻库
来信时间 2018-08-03 09:51
来信内容 我是成都市锦江区大业路33号的居民。我院1单元1楼一住户将房屋出租给做海鲜生意的作为库房,并将房间改建为冻库。我们这里处在市中心闹市区,本来就是老旧小区,线路老化严重,将居民住房改建为冻库的危险性不言而喻,一旦发生火灾安全事故,将造成楼上居民群死群伤。2018年达州一冻库发生火灾的事故还让人记忆犹新,千万不要让悲剧重演!!!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-08-05 17:49:27批示:谢谢你的来信。请向东同志调查处理。罗强

办理结果
市安监局(2018-08-17 11:24:39):罗先生: 您好!您反映的“居民楼建冻库”问题,市安监局高度重视,立即会同锦江区安监、公安、房管等部门和盐市口街道办事处进行核查,并督促限期拆除。现将办理情况回复如下: 经查,群众反映住户将居民住房改冻库隐患点位于锦江区大业路33号院1单元1楼1号、2号(1个单元2户),每户房屋面积约60平方米,1号、2号房屋产权所有人分别将房屋出租给做海鲜生意的租户陈某某、李某某,两租户分别将房屋内一间房间(面积约10平方米)改作冻库使用。 8月8日,市安监局会同锦江区安监、公安、房管等部门和盐市口街道办事处对群众反映事项进行了实地核查,现场发现1号、2号出租房内分别存在将其中一间房间改作冻库使用的情况,冻库使用的制冷剂为氟利昂,冻库内存放的均为海鲜产品。群众举报内容属实。为彻底消除安全隐患,市安监局会同锦江区相关部门和盐市口街道办事处,当天约谈了房屋产权所有人、租户,对改变原房屋使用性质、私建冻库行为,由盐市口街道办事处现场下达限期拆除冻库通知,要求租户于8月16日22时前拆除完毕。8月17日由锦江区政府相关部门联合对冻库拆除情况进行验收。同时,锦江区有关部门对私建冻库租户陈某某、李某某进行调查询问,根据调查情况依法实施行政处罚。 8月13日,市安监局会同锦江区相关部门及盐市口街道办事处再次赴冻库拆除现场进行检查指导,拆除工作按进度有序进行。8月16日21时,经锦江区安监局和盐市口街道办事处现场核查,冻库已完成拆除,安全隐患消除。 8月17日,市安监局与来信人取得联系,告知了办理情况,来信人表示非常满意。 市安监局 2018年8月17日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱