当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于成都市城区“牛皮癣”广告的治理意见
来信时间 2018-08-16 15:56
来信内容 成都市现在遍布大街小巷的“牛皮癣”小广告,严重影响整个城市的市容市貌、环境卫生。希望政府部门引起相当重视,并根据《中华人民共和国广告法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《城市市容和环境卫生管理条例》、《四川省城乡环境综合治理条例》等法律、法规规定,尽快就成都市城区“牛皮癣”广告进行专项整治工作,出台相关举报渠道、奖励措施,加强监管力度。还市民们一个干净文明的城市生活环境。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-08-16 23:17:59批示:谢谢你的来信和建议。请宏斌同志研究解决。罗强

办理结果
市城管委(2018-08-23 17:15:25):来信人:您好,接到您在成都市网络理政平台反映的关于成都市城区“牛皮癣”广告的治理意见后,我委高度重视,赓即安排开展“牛皮癣”广告清理整治。现将有关情况反馈如下。 一、基本情况 经与您电话沟通,确认您反映的主要问题是城区老旧小区内、小区楼道内、业主门上张贴小广告和小不干胶现象,以及城郊结合部“牛皮癣”现象。这些问题确实存在,影响了市容环境。 二、工作开展情况 (一)加大日常巡查清除和治理力度。按照全市治理非法张贴书写工作机制,坚持属地和产权(责任)单位相结合原则,要求各区(市)县做到及时发现及时清除;同时,市打非办(市城管委)安排督查队伍,对五城区和成都高新区内重点街道和易发路段进行督查和加密巡查清除,及时通报检查情况。 (二)强化源头打击治理。全市各级城管部门按照《成都市市容和环境卫生管理条例》的有关规定,加大了对非法张贴“商铺出售、出租”“贷款”等小广告的执法查处力度;开展对非法张贴书写小广告的违法违规电话号码机主的劝导工作,对“办证”“刻章”“涉黄”类违法小广告的停机工作;联合公安、工商等有关部门按照《中华人民共和国治安管理处罚法》和《中华人民共和国广告法》的有关规定,打击制假贩假、制“癣”窝点及违法嫌疑人。 (三)加强对老旧小区内的“牛皮癣”清理的督促指导。要求属地打非办,按照职能职责,督促指导街道办事处,协助小区内物业或业委会做好“牛皮癣”清除工作。目前,正在逐步加强背街小巷和城郊结合部的“牛皮癣”治理工作。 三、下一步工作 (一)坚持“源头打击、疏打结合、科学除‘癣’、严格考核”的工作原则,加强日常除“癣”工作的管理,强化部门间的联系配合,加大清除和查处力度。 (二)实施“全域打非,重点打非”,对盲点、盲区、突出点位重点治理。严格按照全市治理非法张贴书写工作标准,进一步加强检查考核力度,及时通报、督办检查发现问题,不断提升我市治理非法张贴书写工作水平。 (三)加强治理工作的宣传和曝光力度,从舆论的角度,震慑制“癣”违规违法者,广泛宣传“牛皮癣”对市民生活环境的影响,鼓励全民参与治理。 以上情况已与您联系,您表示满意。 成都市城市管理委员会 2018年8月23日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱