当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 一个半小时跑断腿
来信时间 2018-08-21 10:31
来信内容 尊敬的市长大人:我是海霸王的商家代表,海霸王目前拥有商家上万家,是郫都区乃至全市最大的商贸商业聚集地。在商家如此密集的地方,居然完全没有办理税务的地方,如果商家要办理税务相关事宜需要开车来回一个半小时到郫县城区办理。上个月由于百旺金富四川地区系统出现问题,导致所有商家都要去郫都区税务局办理清盘业务,实际就是插上税务部门的电脑,一分钟清盘即可。但就是为了这一分钟,上万商家却要花一个多小时。在此请求相关部门在就近的安靖镇设立税务点,方便大家办理相关事宜。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-08-22 14:19:14批示:谢谢你的来信和反映的问题。请瑞武同志立即督促解决。罗强

办理结果
国家税务总局成都市税务局(2018-09-04 17:03:18):来信人: 您好!接到来信后,我局高度重视,赓即责成郫都区税务局进行调查处理,现回复如下: 一、您所述的百旺金富系统系服务商,与税务系统本身并无直接联系。郫都区税务局已于2018年8月22日约谈了百旺金富郫都区负责人,责成相关负责人及时向相关企业做好解释工作,并且承诺按期保量做好系统维护工作,避免类似失误再次发生。 二、郫都区税务局于8月22日通过座机联系了您,询问了相关情况。经核实,您所属企业清卡不成功系数据比对异常导致,我局工作人员已向您详细解释了该类情况需到办税服务厅核实异常信息才可完成清卡,您表示理解。 三、关于您所述要求在安靖镇设立税务点事宜,因正值税收征管体制改革重要时期,税务系统三定方案还未出台,郫都区税务局目前无法满足此项需求,待改革完全实施后,郫都区税务局将进一步跟踪此事,竭力解决纳税人需求,营造良好税收营商环境。 再次感谢您对税务工作的支持!国家税务总局成都市税务局 2018年9月4日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱