当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 今夏洪水过后锦江滨河路(华阳华府大道-华新下街)淤泥清理无人管理
来信时间 2018-08-27 17:16
来信内容 今夏洪水过后,锦江滨河路(华阳华府大道-华新下街)沿岸绿道、健身广场等地,积累了很多泥沙,到现在为止无人管理,滨河两岸是沿岸小区群众散步、休闲的场所,淤泥无人管理,不仅群众失去了正常活动的场所,而且严重影响了市容市貌,两个月过去了,已经长了很多野草,一片破败。恢复昔日容貌,只需要铲除泥沙,稍微用水车冲洗即可,希望政府相关部门引起重视,从点滴做起,把服务群众的口号落到实践中。期待秀美锦江尽快重现!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-08-29 19:11:09批示:谢谢你的来信。请宏斌同志调查处理。罗强

办理结果
市城管委(2018-09-06 16:36:49):陈先生:您好,接到您在成都市网络理政平台反映的“今夏洪水过后锦江滨河路(华阳华府大道-华新下街)淤泥清理无人管理”问题后,我委高度重视,赓即按要求,迅速安排处理,现将有关情况反馈如下。 一、基本情况 经与您电话联系,确定您反映的道路为中锦江滨河路(华阳华府大道—华新下街)涉及淤泥污染的路段为观音湾桥至戛纳印象华龙桥一线,该路段长约3.3千米,绿化带宽约35米,设有蓝球场、网球场、健身广场各2个。经现场查看,该路段沿线确有淤泥堆积、绿化枯枝无人清理的情况,反映问题属实。 二、工作开展情况 我委收到反映问题后,赓即派员对锦江滨河路(华阳华府大道—华新下街)沿路进行了查勘,召集天府新区城市管理和市场监管局、华阳街道办事处召开现场会,就勘查中发现的问题进行了原因分析,责成属地街办、行业管理部门对沿路淤泥、绿化枯枝及时进行清理。目前,该路段沿线淤泥和绿化枯枝已全部清理完毕。 2018年9月3日,天府新区华阳街道办事处城市管理办公室筹备组工作人员对您进行了电话回访,向您通报了问题的处理情况,您对处理结果表示满意。 三、下一步工作 (一)加强日常清扫冲洗工作。严格按照绿化、垃圾清运管护工作要求,加强沿线园林绿化、道路清扫保洁工作。 (二)强化日常监管工作。加大日常巡查频次,及时发现问题,快速高效处置,确保整治成效常态化。 (三)建立长效管理制度。督促属地责任单位制定配套工作制度,强化责任落实,确保工作中形成有力抓手。 成都市城市管理委员会 2018年9月6日 天府新区(2018-09-03 18:34:02):来信人:您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:针对锦江滨河路沿岸绿道淤泥堆积的情况,经查,因前期华阳辖区普降暴雨,沿岸河道、休闲场所淤泥堆积严重,在汛期后,城管办已安排环卫作业公司采用铲车和人工清理的方式对沿岸道路进行清淤处理,经多次清理,目前河道沿岸淤泥都已清理完毕,尽量保障周边居民的日常生活。针对绿地野草问题,目前华阳街办正在对此处进行绿化提升改造,预计12月底完工,由此给您带来的不便敬请谅解。 以上情况已于2018年8月29日与来信人电话联系,告知处理结果,来信人表示满意。 感谢您的来件,如还有疑问,请联系华阳街道24小时咨询服务热线:62596110。 成都天府新区政务服务中心 2018年9月3日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱