当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 被金堂税务局误转为一般纳税人
来信时间 2018-08-31 10:13
来信内容 尊敬的市长您好,我是金堂县人,因为第一次开店创业,生意又不太好,很多都不懂,本月中旬,有一家公司在本店买一件汽车用品,但是必须要开增值税专用发票,金额不大就1000多块,因为平时生意又不太好想做这个生意,我就去税务局问了导税台的工作人员怎么样可以开增值税专用发票,他跟我说要升为一般纳税人才可以,然后我又去问柜台的工作人员,柜台的跟我说可以代开,然后我又跑到导税台准备填代开的资料,导税台说我这个不能代开,必须升为一般纳税人,当时导税台三个人,有一个服务稍微好点,其他的都不咋样,我问她升为一般纳税人之后有没有什么坏处,她说都差不多,也没有仔细讲什么,我就以为跟现在还是一样的,然后填写了小规模升一般纳税人的资料到窗口去办理,到了窗口我又问了工作人员升了之后有没有什么不一样,她说都差不多,我说我现在开票3个点,以后呢,她说你现在怎么开以后也一样,我想问了两个都这样说那我就放心了,拿回来之后开了一张票,也是开的3个点,然后报税的公司跟我说开错了,要开16个点,我说不会啊,我当时问了柜台的工作人员,跟原来开法是一样的啊,报税公司说不可能啊,让我再去金堂税务局了解一下,然后我又去了,问的人又不一样,这个工作人员说你升为一般纳税人开票全部都是16个点,增值税和普通发票都要开16个点,当时一下就蒙了,有种上当的感觉,就因为这一张发票把我害惨了,平时开发票都是3个点,30000以下免税,现在开1张发票都要交税,以后还怎么敢开发票,为什么税务局的工作人员如此不专业,对我们纳税人如此不负责任,我那么相信里面的工作人员居然办事这样,平时我们店生意就不太好一个月开发票大概10000多,现在是不敢开了,现在去税务局降为小规模又降不了,说是2018年5月1号之后申请的都不能降了,真的被气的吐血了,现在我想请求您能不能帮我转成小规模,恢复成原来的。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-02 18:26:24批示:谢谢你的来信。请晓涛同志调查处理。罗强

办理结果
金堂县(2018-09-05 15:58:51):来信人:您好!感谢您对政府工作的关心和支持,现回复如下:县税务局高度重视,立即进行调查了解。 经电话联系当事人,并询问当天导税台及窗口相关工作人员后初步判定,造成纳税人未通过税务机关代开增值税专用发票而选择申请登记为一般纳税人自行开具增值税专用发票(税率由小规模纳税人3%征收率变为16%适用税率)这一结果,主要是因为办税服务大厅前台辅助人员业务不熟悉、政策解释不全面、与纳税人沟通不彻底等导致纳税人对政策理解产生误解。为妥善处理该纳税人的问题,县局召开专题会议研究讨论处理方案,并就政策和系统处理等问题专门请示上级局,在确定了最终处理方案后,2018年9月5日下午14点30分由分管领导亲自带队到企业进行宣传、解释。目前已上报运维,确定后再从后台删除一般纳税人认定信息,来信人周先生对此处理方式表示满意。 下一步我们将持续加强对前台辅助人员的管理和培训力度,努力创造良好的营商环境 欢迎多提宝贵意见! 此复。 金堂县应急办 2018年9月5日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱