当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 上海隧道股份有限公司施工造成人员及车辆事故
来信时间 2018-09-01 19:28
来信内容 2018年8月31日19点58分,市民谷先生开车经过羊犀立交桥下,桥上施工居然掉下混泥土、石头等,导致车主手臂及肚子受伤,车辆严重受损!报警求助后,施工单位说自己全责,离开派出所后却变脸,也不安排人去医院,车辆送修也不愿意负责全款,9月1日还带社会人士威胁市民。市民正常行驶,市政道路建设施工造成市民受伤及车辆损坏,没相关部门跟进还出现这种情况,以后作为成都市民还能不能好好生活,这样施工有严重安全问题,我们小市民仅仅要求修好车辆都难上加难!希望市长能让我们回到正常的生活中去,成都会更美丽,但不是这种危害市民生命为代价换来的,事故发生差距0.01秒后果不可预测,现在的结果已是万幸,施工单位不反省,相关部门不处罚,却是忙着威胁市民,我们静候市长处理意见。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-02 18:24:47批示:谢谢你的来信。请向东同志调查处理。罗强

办理结果
市安监局(2018-09-10 15:15:52):谭祺琦: 您好!您反映的“上海隧道股份有限公司施工造成人员及车辆事故”问题,市政府安办高度重视。现将相关情况回复如下: 经核实,市民反映基本属实。2018年8月31日20时左右,某城建市政工程集团有限公司在三环路羊犀立交进城方向进行桥面伸缩缝浇筑混凝土时,现场作业人员在使用振捣棒振捣作业过程中,将填缝泡沫板振裂脱落,导致混凝土沿伸缩缝掉落桥下。当时正值交通高峰期,在桥下未进行道路封闭施工,市民谷先生驾驶辉腾轿车沿三环路外侧由北向西行驶,途经桥下被掉落混凝土砸中,车辆顶部、天窗、挡风玻璃部分受损。经市公安局金牛区分局金泉派出所调解,当事双方商定自行协商赔偿事宜。协商过程中双方在补偿金额上存在较大分歧,发生了一些争执,未能达成一致。根据金泉派出所出警记录显示,无人员受伤。 针对以上情况,市政府安办立即会同市建委,对市民反映问题进行现场核查,核实情况、查明原因、研究处置措施,并督促施工单位主动加强与投诉人沟通,及时进行赔偿。9月4日下午,当事双方协商达成一致,施工单位全额赔偿车辆维修费用,并赔付车辆折旧费和维修期间的代步补贴10万元。9月5日上午,市建委对项目各方责任主体进行了约谈告诫,并根据《成都市建设施工现场管理条例》,对施工单位下达《暂停施工通知书》,实施停工整改。 2018年9月5日,市政府安办工作人员与来信人谭先生取得联系,告知处理结果,来信人表示满意。 市政府安办 2018年9月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱