当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 改善机场路进出城交通
来信时间
来信内容 尊敬的省市领导!我每天都走机场路辅道进出城,每天石羊路口都很堵,车流量很大,我建议能不能在机场路辅道三环路内外侧附近建一个进出匝口,这样进城车辆就可以分流一部分进去机场高速,进行转城,出城也可以直接进入机场高速从新建的匝道驶出,这样可以缓解石羊路口和神仙树路口及中环路口很大一部分车流!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-08 16:41:55批示:谢谢你的来信。请先毅同志协调处理。罗强

办理结果
市交委(2018-09-26 15:08:42):邓先生:您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成公路处进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、 机场高速公路交通情况 成都机场高速公路是成都市区连接双流国际机场的专用高速公路,主要功能是承担中心城区与机场之间往返交通流。近年,由于双流机场客流量快速增长(目前已近5000万人次/年),机场高速日均交通量达到13万辆/日,处于交通饱和状态。二、 办理意见 鉴于目前机场高速车流量已趋饱和,航班进出港高峰期拥堵情况较为严重,特别是机场高速双向收费改为单向收费后,大量车辆借道机场高速入城,造成机场高速上下班高峰期严重拥堵。另据统计,地铁10号线开通后对机场高速机动车分流作用不明显,若在机场高速路上再增加入口,势必带来机场周边社会车辆大量涌入机场高速,加重机场高速拥堵,因此不宜增设机场高速入口。为缓解石羊路口和神仙树路口交通拥堵的问题,成都交投集团已启动三环路蓝天立交与机场高速公路互通改造的前期工作。为缓解双流机场与中心城区交通拥堵,双流区已启动成双大道快速化改造前期工作,项目建成后将有效解决机场周边车辆快速进出城的问题。以上情况已于2018年9月25日14时,与您联系,您表示满意。 市交委 2018年9月26日 市建委(2018-09-05 18:06:27): 来信人:您好!您反映的问题,我委高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,我委目前正在推进三环路扩能提升工程建设,工程将对蓝天立交节点进行改造,改造后机场高速主线上跨三环路,机场高速主线通过匝道与三环路形成交通转换,三环路辅道在该节点实现贯通并与与机场高速辅道形成交通转换。改造后,该节点交通通行和缓堵保畅能力将得到进一步提高。 以上情况已于2018年9月5日15时与您联系,您表示满意。 成都市城乡建设委员会 2018年9月5日 成都交投集团(2018-09-10 14:43:20):来信人您好:三环路蓝天立交与机场高速公路互通改造工程前期工作已经启动,成都路桥经营管理有限责任公司负责实施,目前已经与机场高速公路公司进行了充分的沟通和对接。该改造工程完工后对你所反映石羊路口拥堵的问题会有较大程度的缓解。 以上情况拟于2018年9月6日16时30分左右与您电话联系,您对此表示理解。再次感谢您对机场高速公司工作的关心和支持。 成都交投集团 2018年9月10日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱