当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 学道街中学人行过道设置红绿灯的问题
来信时间 2018-09-06 10:53
来信内容 您好,我是七中育才学道小区的孩子家长,在孩子上学、放学过程中,孩子需要横穿滨江东路162号附近的斑马线(与东南里的交叉口),此处没有设置红绿灯,人车安全事故风险大,尤其在冬天,娃娃7:20左右到校,下午5点后放学,光线和视线差,司机和孩子都存在安全盲区。 建议:在此处增加红绿灯,为缓解交通拥堵,红绿灯可以参考盐道街中学门口处红绿灯的设置方式,开学季使用,寒暑假停用。 谢谢
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-07 10:32:52批示:谢谢你的来信。请平江同志调查处理。罗强

办理结果
市交管局(2018-09-14 10:02:05):来信人:您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成秩序处优化科进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况 来信人反映点位为滨江东路东南里路口,该点位现设置有人行横道线,未设置信号灯。二、处理情况 关于滨江东路与东南里路口未设置交通信号灯,周边学生、居民出行存在安全隐患的问题,为了对道路交通组织方式进行更加科学的研究,我们将对反映点位交通流量进行调查,再根据调查结果研究确定是否增设信号灯。 就群众反映的机动车行经人行横道线时不避让过街行人的违法问题,我们已通知属地分局加强对该点位的管理,对上述违法行为进行处罚。 以上情况已于2018年9月10日通过电话向您进行了回复,您表示满意。 市公安交管局 2018年9月14日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱