当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 武侯高新区图书档案馆空调外机24小时不间断噪音
来信时间 2018-09-17 12:19
来信内容 尊敬的市长先生,您好!我是家住高新区图书档案馆对面小区(中粮香颂丽都)一名怀孕六个多月的孕妇。因为我家客厅、卧室的窗户正对高新区图书档案馆,每天晚上我们都在饱受高新区图书档案馆空调外机发出的噪音,白天还好,特别是到了晚上九、十点以后,噪音比白天更明显,目前本人及家人已被对面图书档案馆空调外机噪音折磨了整个孕期,严重影响了我们一家人的睡眠。本来作为孕妇神经状态就不太好,医生建议多休息,以为夏天已经过了,对面图书馆的空调晚上应该不会再开了,但是依然还是24小时不间断的开启,噪音响了一分钟左右,停了十秒左右,又继续响动。由于每晚都处于空调外机的噪音下,最近我快被折磨的神经衰弱了,白天上班无精打采,面色憔悴,严重影响到我的生活和工作。我们小区业主私下找过对面物业协调,物业说图书馆的空调最近晚上是关了的,是二楼档案馆单独开的空调,说替我们与二楼档案馆领导协调,能不能晚上关掉空调的运行或者做出其他解决噪音的方法,但是对方的态度坚决,一点也不愿意协商出最好的解决办法。所以不得已才给市长领导写信,现在我还在孕期,要是以后孩子出生了,像这样的噪音怎么能够给孩子一个安睡的环境呢,希望市长先生能够理解我们,能帮我们业主解决这个图书档案馆噪音的问题,给我们一个安静的生活环境。谢谢领导。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-17 21:04:06批示:谢谢你的来信。请余辉同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2018-09-20 14:33:18):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成党工委管委会办公室进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,成都高新区档案馆位于高新区九兴大道,地处高新区与武侯区交界位置,以成都高新区档案馆、武侯区档案馆、武侯区文化馆、武侯区图书馆综合工程立项,与武侯区共同合作建设,高新区档案馆主要分布在建筑的一(部分)、四、五、六层。经核实,您所反映的二楼空调外机噪音问题按照楼层的区域划分,属武侯区档案馆,属于武侯区机关事务管理局所负责。高新区在核实情况后,第一时间联系了武侯机关事务管理局和具体负责的物业公司,对相关问题进行了沟通、协调,后续办理及回复流程将由武侯机关事务管理局负责跟进。 以上情况已于2018年9月18日14时40分与您联系,您表示知晓。 高新区管委会 2018年9月20日 武侯区(2018-09-26 09:54:01):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:经我区机关事务管理局调查核实,您反映的空调是武侯区档案馆机房精密空调外机,中心于9月25日与武侯区档案馆分管领导进行沟通得知,该空调主要控制档案库房及机房温、湿度,根据国家档案相关规定:库房及机房温度必须保持在14度-24度之间,在设定值以内空调自动停止,在设定值以外空调自动启动。同时档案馆已邀请武侯区环境监测站,将在近期到您家中进行噪音监测,如超出规定范围,档案馆将按要求进行整改。 以上情况于9月25日10点17分已与您取得电话联系,详细介绍了相关情况,得到了您的理解和支持。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2018年9月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱