当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 天然气爆管
来信时间
来信内容 领导们,你们好!双流区航空港黄河中路二段蓝光圣菲TOWN城,自9月3日开始,小区发生燃气泄漏,物业于9月3、6、7、8、9、14、15、16、17、21、22、24日发出多次燃气公司停气维修通知。截止24日,13栋楼下出现严重爆管,周边区域业主都能闻到有燃气泄露的味道,而该区域已是多次修补。目前因燃气问题已经给全体业主的基本生活造成影响。为了避免因管道泄漏,燃气不慎与烟火相遇,造成恶性事件,为了自身安全,我们不得已给市长写信,呼吁政府重视圣菲燃气管道大面积多处泄漏情况,报请政府协助,彻底解决圣菲小区燃气安全隐患问题,要求燃气公司就已破损严重的燃气管道进行更换(燃气公司现以小区太大,更换燃气管道成本高而不换),确保业主安全,避免因燃气泄漏导致爆炸性的恶性事件发生,因为一旦发生,绝不是小面积,小事情。记得在90年代,四川发生过一起恶性的燃气爆炸事件,方圆60公里都没有幸免,请领导们多多关注民生,不要让类似事件发生在今时今日的成都!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-25 20:08:34批示:谢谢你的来信。请向东同志立即处理。罗强

办理结果
市安监局(2018-10-09 15:27:48):唐女士:您好!您反映的“天然气爆管”问题,市安监局高度重视,立即进行调查核实并协调处理。现将相关情况回复如下:2018年9月27日,市政府安办组织安全生产专家,会同成都城市燃气有限责任公司(以下简称城燃公司)8名燃气抢险人员携带专业设备,并召集双流区政府安办、区发改局、区房管局、西航港街办、双流天然气公司、小区物业管理公司、业主代表、投诉人在小区物业管理公司会议室召开协调会,议定:一是由城燃公司抢险人员对小区燃气管线进行一次全面的快速检漏,排查泄漏点,防止再次发生险情。二是由双流天然气公司对管道监护使用,派出专业人员24小时不间断巡视;同时,优化前期制定的管道更换方案,向居民公示,尽快组织施工。三是小区物业做好配合和居民宣传解释工作。四是双流区相关部门和街办按各自职能加强督促检查、指导和稳控工作。 截止当晚8时30分,城燃公司对小区进行了全面排漏检测,发现3处疑似泄漏点。对疑似泄漏点开挖探查,未发现燃气泄漏。 2018年9月28日,双流天然气公司在征得小区业主代表同意后,在小区公示更换小区埋地天然气管道整改方案,并于国庆期间组织施工。截止10月7日,已完成小区内7栋、8栋、12栋埋地天然气管道的安装,共计3.5千米,剩余楼栋将于11月30日前完成管线更新。施工期间,双流天然气公司将加大管道运行监控力度,组织不间断巡查,确保整改期间供气安全。 2018年10月8日,市政府安办工作人员对来信人唐女士进行了电话回访,唐女士对处理结果表示满意。 市安监局 2018年10月9日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱