当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 垃圾污染
来信时间 2018-09-25 13:39
来信内容 位于福梓路的晶宝盛世桃源小区,几十个垃圾桶,垃圾袋随意放置在福梓路道路中央,垃圾无人处理,污水横流,臭味熏天,严重影响附近市民生活,严重影响市容市貌。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-09-25 20:10:00批示:谢谢你的来信。请宏斌同志调查处理。罗强

办理结果
市城管委(2018-10-08 17:00:55):罗先生:您好!您所反映的“福梓路的晶宝盛世桃园小区垃圾污染”问题,我委高度重视,立即进行调查处理。现将有关情况答复如下:经调查,您反映的问题属实。由于前期受雨季天气影响,生活垃圾清运不畅,转运周期延长,造成垃圾积压现象。对此,我委已责成郫都区城管局进行整改。2018年9月26日,犀浦街道负责将该处生活垃圾全部进行了清理,并做了消毒、杀菌处理。 下一步,我委将对全市生活垃圾清运工作加大日常监督检查力度,确保生活垃圾日产日清,并督促各区(市、县)做好生活垃圾收集点位灭蝇灭菌等消杀工作,坚决杜绝类似问题再次发生。 以上情况已于2018年10月8日14:30拨打您所留电话,您所留电话为空号。 成都市城市管理委员会 2018年10月8日 郫都区(2018-09-27 16:51:30):来信人:您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区犀浦街道办进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,该处确实存在生活垃圾积存未清理现象。造成这类现象主要是位于洛带的垃圾填埋场出现了故障,清运车辆无法正常倾倒,所以造成犀浦辖区内垃圾大量堆积。目前,环卫作业公司已于9月26日对积存的生活垃圾进行了清运。因垃圾倾倒前端问题尚未完全解决,垃圾积存现象会出现反复,为此已要求物业管理公司一是引导居民做好家庭垃圾的前端分类工作,降低垃圾量的产生,二是在收集堆放垃圾时将厨余垃圾和易腐垃圾与其它垃圾分开堆放,在垃圾清运未恢复正常之前优先对易腐垃圾进行清运,降低对周边居民的影响,三是物业公司安排专人每天对垃圾中转房进行消杀,防止蚊蝇的滋生,四是在垃圾清运工作完成后立即安排对垃圾中转房的冲洗工作,防止异味的产生,在此期间给您带来的不便,敬请谅解。 以上情况已于2018年9月27日12时00分电话联系您,语音提示该号码为空号。 郫都区区长公开电话办公室 2018年9月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱