当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 董家湾南街永琪和菲灵两家美发店为抢生意噪音严重扰民!
来信时间 2018-10-04 10:13
来信内容 罗市长您好!我是居住在武侯区董家湾南街丽都世家A区的居民。我们家楼下,董家湾南街与长益西二路的十字路口,开有两家美容美发店,分别是永琪美发和菲灵国际。这两家店为了抢夺生意,每天早上从九点半到十点半左右,就开始集结各自的店员在十字路口的街面上,先是开所谓的“动员会”,大吼大叫,大喊口号,然后用音响播放劲爆的音乐。尤其是永琪美发,在装修期间就经常这样搞,现在为了与菲灵国际抢生意,更是毫无顾忌,天天早上如此。开门做生意,做做促销无可厚非,但是像永琪和菲灵这样为了业内竞争,肆无忌惮的在十字路口“隔空开战”,互相用噪音叫板,自己倒是痛快了,却给周围住户带来严重干扰。希望有关部门可以督促这两家店友好经营,控制噪音,遵守社会公序良俗,与周边小区居民构建和谐友好的关系。谢谢了~!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-10-08 08:21:18批示:谢谢你的来信。请林丽同志调查处理。罗强

办理结果
武侯区(2018-10-10 16:20:01):来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经我区红牌楼街办调查核实,您反映的情况属实。董家湾南街和长益东二路交叉口“永琪美发”和“菲灵国际美容美发”店,两家商铺使用音响播放音乐,员工在店外跳舞时噪音扰民。对于该问题,执法人员已找到两家店负责人,对其进行了相关法律、法规的宣传,要求禁止播放音乐,禁止在店外跳舞,同时,街办已对其下达了《责令限期改正通知书》第018101、018102号,责令其立即改正。两家店负责人均表示按执法人员要求落实处理。 以上情况已于2018年10月10日,与您联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2018年10月10日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱