当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 不动产登记费收费事宜
来信时间 2018-10-09 11:34
来信内容 尊敬的罗市长: 您好! 我是一家开发企业的工作人员,公司在城南开发一个项目,在办理大产权过程中,对不动产收费产生了一些疑问: 根据国家发改委2016年2259号文、财税2016年79号文规定,非住宅类不动产登记收费标准为550元/件。 我公司通过出让取得地下空间的国土使用权,约定为批发零售用地(地下车库),不得分割,共修建837个车位。在办理不动产权首次登记时,取得一个产权证明不得分割。 但在办理过程中,不动产登记中心要求按照837个车位交登记费460350元。但我公司仔细研究上述文件后,认为应该只按照一件收费即550元,多收了459800元。 发改委原文第四条“不动产登记费按件收取,不得按照不动产的面积、体积或者价款的比例收取。申请人以一个不动产单元提出一项不动产权利的登记申请,并完成一个登记类型登记的为一件。”那么我公司以“837个不动产单元提出一项不动产权利的登记申请,并完成一个登记类型登记的”是否为一件,对此我公司认为只提出了一项不动产登记,只办理了一本不动产证,而且不能分割办理成837本不动产证,不管是多少个不动产单元,对于登记中心来说完成的工作量都是一件的量。从发改委收费文件来讲,重点在一项不动产登记申请和完成一个登记类型。因此我公司认为登记中心应退还多收的款项。 由于成都市未对发改委文件做实施细则,从不动产登记减费减税的国家初衷来看,也应该是按一件收取。因为在实施不动产登记之前,整个地下室开发企业办首次大产权时都是按一件550收费,不可能越收越多,反而增加企业负担。违背国家领导人给企业减负的治国理政的思路和国家政策。 在此恳请成都市发改委、不动产登记中心领会文件和国家精神实质,特别是物价部门对此做出解释,退还多收的款项。 谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-10-13 09:04:35批示:谢谢你的来信。请杨羽同志调查处理。罗强

办理结果
市发改委(2018-10-12 09:21:50):付先生: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成收费处进行办理,现将有关情况答复如下: 根据《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)规定:申请人以一个不动产单元提出一项不动产权利的登记申请,并完成一个登记类型的为一件。不动产单元,是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间。 办理非住宅类不动产权利的首次登记、转移登记、变更登记,收取不动产登记费,收费标准为每件550元。 以上情况已于2018年10月10日14点30分电话与您联系,您表示理解。 市发改委 2018年10月11日 市国土局(2018-10-16 16:43:39):付先生: 您好,首先感谢您对成都市不动产登记工作的关心和支持。关于您所反映的问题,现回复如下: 不动产统一登记前,按照《国家发展改革委、财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格﹝2008﹞924号)规定,非住房房屋登记收费标准为550元/件;非住房登记房屋权利人按规定申请并完成一次登记为一件。 不动产统一登记后,按照《国家发改委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规﹝2016﹞2559号)“不动产登记费按件收取,不得按照不动产的面积、体积或者价款的比例收取。申请人以一个不动产单元提出一项不动产权利的登记申请,并完成一个登记类型登记的为一件”、“不动产单元,是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间”和《财政部 国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税﹝2016﹞79号)“不动产登记费按件定额收取。不动产登记申请人以一个不动产单元提出第一条所列一个不动权利事项的登记申请,并完成一次登记的为一件”文件规定,申请办理不动产首次登记的收费标准为:非住宅类550元/件,申请人以一个不动产单元提出一项不动产权利的登记申请,并完成一个登记类型登记的为一件。 不动产统一登记后,成都市不动产登记中心严格按照文件规定收费标准执行。 对于您提出的疑问,是因为不动产统一登记前按发改价格﹝2008﹞924号文规定,非住房房屋登记按次收费。不动产统一登记后,按照财税﹝2016﹞79号文和发改价格﹝2016﹞2559号文规定,非住宅类不动产登记按不动产单元收费,经核实,你办理的首次登记业务,有837个不动产单元,按照文件要求,收取了837个550元。 市不动产登记中心已于2018年10月12日上午与您联系,您表示满意。 成都市国土资源局 2018年10月16日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱