当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 孩子安全谁来管?
来信时间 2018-10-22 09:31
来信内容 尊敬的市长: 您好!我是锦江区星星幼儿园一名幼儿的家长!幼儿园门口的红绿灯已经有一个星期没有亮了,每次家长和孩子们走在人行道上都是心惊胆战的,希望您能通知有关部门尽快处理一下,毕竟孩子和家长的安全是很重要的,感谢您帮忙,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-10-24 08:57:50批示:谢谢你的来信。请王乾同志调查处理。罗强

办理结果
锦江区(2018-10-30 16:42:13):田女士:您好!您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区建设和交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:2018年10月25日,锦江区建设和交通局会同市交警三分局通过现场调查走访和约谈沿线施工的中铁六局、中铁八局、四川省中曜工程管理集团有限公司等施工单位,确定锦江大道沿线部分信号灯无法正常运行是因四川省中曜工程管理集团有限公司前期施工造成的。四川省中曜工程管理集团有限公司为锦江大道绿道建设工程的施工单位。该单位在前期的施工过程中,将沿线多处信号灯地下管线不慎挖断,市交警三分局也多次让其及时修复,但因维护不当导致该路段交通信号灯时好时坏。因施工单位四川省中曜工程管理集团有限公司、监理单位成都交大工程监理有限公司涉嫌违反安全制度违章作业,锦江区建设和交通局已对施工单位四川省中曜工程管理集团有限公司、监理单位成都交大工程监理有限公司进行立案调查。下一步工作措施:一是督促施工单位四川省中曜工程管理集团有限公司对锦江大道沿线所有交通信号灯管线进行排查维护,验收合格后与市交警三分局设施处进行交接。二是督促现正在该路段施工的天府国际机场建设单位中铁六局、锦城绿道建设单位中铁八局等单位安全文明施工,防止类似问题发生。工作人员于2018年10月26日14:50时与您联系,您表示满意。锦江区政府 2018年10月30日 市交管局(2018-10-29 14:50:49):田女士: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成交通设施管理处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,该点位信号灯故障为工程施工造成,在三分局的督促下已于10月23日16点恢复信号灯。 以上情况已于2018年10月23日16:57分与您联系,您对回复表示满意。 成都公安交管局 2018年10月29日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱