当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 残疾人停车收费
来信时间 2018-11-02 10:00
来信内容 我是一名持证肢体残疾人,于11月1日驾车至芳草街神仙树社区成都公益组织服务园参加社工人才培训。在社区地下停车场泊车时,询问工作人员有无残疾人专用机动车停车位,答复无。按照2012年7月27日四川省第十一届人大常委会第31次会议修订通过的,四川省(中华人民共和国残疾人保障法)实施办法第45条相关规定“公共停车场所应当在最方便的位置设置残疾人专用停车泊位和显著标志,供残疾人免费停放。50个以下车位的公共停车场应当设置1个残疾人专用停车位,50个以上车位的按不低于2%的比例设置”。可以看出,海滨城在残疾人专用停车位设置时,没有特殊标识,所以才被其他车辆占用,有待改进。另下午4时许我驾车离开时,专门就此法规政策与停车场工作人员接洽。他们表示不知道,工作人员还说你和上面领导打个招呼,我们就免停车费,残疾人车辆同样需要按时间缴纳停车费10元。我只得缴费离开,停车费发票号码为:01698106。社区本就属于公共服务体系的一部分,服务于大众,残疾人群体是困难群体中最特殊的一部分,国家为此制定多项惠及残疾人的法规政策,保障残疾人与健全人共享社会主义建设成果。残疾人合法驾车更是社会文明的一大标志,为此四川省制定上述停车优惠政策保障残疾人出行便捷。今来信反映此事,希望:一、全额退还停车费;二、希望神仙树社区按残疾人保障法规定,尽快设置残疾人专用停车位及明显标识,以免被占用。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-11-05 07:07:53批示:谢谢你的来信。请旭光同志调查处理。罗强

办理结果
市残联(2018-11-08 15:18:07):刘女士: 您好!感谢您的来信!您所反映的问题成都市残联高度重视,立即责成高新区残联进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查核实,您信中反映之事属实。目前,该物业管理公司已加强对《四川省<中华人民共和国残疾人保障法>实施办法》、《成都市发展和改革委员会等5部门关于设置残疾人专用停车泊位供残疾人免费停放的通知》(成发改收费[2016]846号)等文件进行学习,将在两个月内设置好2个残疾人专用停车泊位和显著标志,供残疾人免费停放,避免类似问题再次发生。另外,物业管理公司向您收取的停车费将全额退还。 高新区芳草街道工作人员于2018年11月7日9时40分与您取得联系,您表示问题已得到处理,并对处理结果表示满意。 最后,再次感谢您的来信,感谢您对我们工作的理解和支持! 成都市残联 2018年11月8日 高新区(2018-11-08 15:16:15):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成芳草街街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 目前神仙树社区地下停车场是街道委托第三方(成都欣合佳物业管理服务有限责任公司)进行管理。 经查询,《四川省<中华人民共和国残疾人保障法>实施办法》属于省级地方性法规,由四川省第十一届人民代表大会常务委员会第三十一次会议于2012年7月27日修订通过,自2012年9月1日起施行,现行有效。另根据《成都市发展和改革委员会等5部门关于设置残疾人专用停车泊位供残疾人免费停放的通知》成发改收费[2016]846号要求,免费条件为残疾人本人驾驶机动车在残疾人专用停车泊位停放,并出示机动车行驶证、本人合法机动车驾驶证、本人残疾人证(第二代)。目前,成都欣合佳物业管理服务有限公司已退还您的10元停车费。 由于成都欣合佳物业管理服务有限责任公司不熟悉相关政策给群众造成不便,街道已要求其对相关文件进行认真学习,并在2个月内设置好2个残疾人专用停车泊位和显著标志,供残疾人免费停放,避免类似问题再次发生。 工作人员于2018年11月5日15:30与您联系,您对处理结果表示满意。 高新区管委会 2018年11月8日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱