当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 温江区金马公园公厕
来信时间 2018-11-03 17:44
来信内容 尊敬的市长与市人民政府!为人民服务你们辛苦了……我们的城市越来越美,从一环到五环,老百姓从贫困到过上小康,离不开各级政府的大力建设。温江金马滨河公园也非常不错,小朋友认识大自然的地方,恋人们恋爱的地方,朋友们晒太阳的地方,上班族放松的地方,特别感谢温江及金马政府的服务。一点建议,遗憾的就是没有公厕,许多人随便找个地方就方便,也有一部分人跑远一点……但始终影响了环境、空气。盼望政府是否考虑?辛苦了人民的公仆。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-11-04 19:48:25批示:谢谢你的来信。请烈红同志调查处理。罗强

办理结果
温江区(2018-11-08 10:31:36):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下:一、基本情况 金马河滨河公园水上运动中心项目在2014年因项目开发公司投资资金保障不到位停工,原有公厕在项目建设时被废弃。因滨河公园自然环境优美,节假日聚集大量市民前来观光,为方便市民游玩,金马镇已在一地小区对面一地公园设置有一处公共厕所供市民使用。因公厕距人流量集中区域较远,且游玩市民对该区域不熟悉,导致部分市民找不到公厕,出现就地隐蔽如厕的不文明现象。 二、处理情况 为切实解决滨河公园游玩市民的如厕难问题,金马镇按照《成都市人民政府办公厅关于印发成都市城乡“厕所革命”实施方案的通知》(成办函〔2017〕175号)及《成都市温江区人民政府关于印发<2018年成都市温江区“厕所革命”实施方案>的通知》(温府办函〔2018〕33号)文件要求,于2018年4月在镇域内全面展开了2018年城乡“厕所革命”工作。经过前期意见收集,选址上报区规划局审批后,决定在滨河公园人流量聚集区附近修建一座公共厕所。2018年6月,金马镇完成公厕设计和建设施工图,并于7月进行了建设造价和比选,确定施工公司。10月初已启动公厕修建,目前,滨河公园公厕主体已完成,正在进行外墙与内装饰,预计12月中旬投入使用。 三、下一步工作 滨河公园公厕投入使用后,金马镇将在滨河公园设立醒目的导向标识标牌,并安排专人对公厕进行管理维护,实行24小时开放。同时,金马镇将持续安排镇综合执法队及社区文明劝导员对滨河公园进行管理,劝导不文明现象,并将设置文明宣传栏,倡导市民健康文明游玩。 我区工作人员已于2018年11月7日15点32分与您联系,您表示满意。 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室 2018年11月8日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱