当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 道路交通
来信时间 2018-12-09 20:50
来信内容 尊敬的市长: 您好。我是成都市武侯区晋康街的一名居民,我今天反映一下晋康街长期以来存在的道路安全问题。 晋康街居民区较多,但是道路狭窄,违章停车车辆多,长期造成道路拥堵,甚至交通瘫痪。 1 、晋康街道路本来就比较窄,特别是晚上,马路两边吃饭的人都在路边随意违章停车,且时间较长,几乎一到晚上交通就拥堵瘫痪,给居民出行造成极大不便;由于晋康街人行道窄,违停车辆经常占用人行道,所以,居民出行经常是走在马路上,特别是给老人和小孩带来极大的人身安全隐患。 2、晋康街居民小区多,如发生火灾、医疗急救等事故,交通拥堵会给事故救援带来极大的困难,给我们的生命财产安全带来极大的风险。 烦请您在百忙之中能了解我们的问题。 祝您工作顺利,身体健康。 一名晋康街居民 2018年12月09日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-12-11 22:44:47批示:谢谢你的来信。请林丽同志调查处理。罗强

办理结果
武侯区(2018-12-18 10:00:50):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:经我区晋阳街办调查核实,晋康街长680米,宽7米,该道路起于晋阳路,止于晋吉东二街,系一条连接两条主干道的二级道路,该道路上有西郡香林、瑞泰锦城、会所花园、会所金澜苑及民乐园五个小区,由于该道路较为狭窄,过往车辆较多,加之部分车主不文明停放,造成上下班高峰期道路拥堵。针对该处交通拥堵的情况,交管部门已在该道路上加装了6台监控设备,以便对车辆进行管控。鉴于该情况,街办将加大日常宣传力度,避免出现乱停放对周围居民造成影响,同时街办还将积极配合交管部门对该处乱停放的车辆开展执法工作。 以上情况已于2018年12月14日10:30时,与您联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2018年12月18日 市交管局(2018-12-14 10:26:43):来信人:您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成交警一分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况 所反映问题是武侯区晋康街机动车乱停乱放。 二、处理情况 针对您反映的问题,成都市公安局交通管理局立即责成交警一分局进行调查处理,属地分局一是立即抽派警力对晋康街片区乱停乱放机动车进行巡逻管控,对驾驶员在场的乱停放车辆进行劝离,对驾驶员不在现场的进行非现场处罚,对严重阻碍交通的乱停放车辆进行拖移,据统计,12月10日至12月11日共处罚机动车交通违法6件,现场教育违法驾驶员2名;二是强化宣传力度,深入周边居民小区宣传和讲解《道法》,提高驾驶员的遵纪守法意识,积极引导车辆进入该路段临时占道停车场规范停放;三是加大对该区域的巡查管控力度,严格查处机动车乱停乱放等各类违法行为,建立长效机制。 2018年12月11日9时48分与您联系,告知了以上情况,您表示感谢。 市公安交管局 2018年12月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱