当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 《关于统一打造春熙路-东大街CBD高楼群夜景的建议》
来信时间 2019-02-02 01:12
来信内容 尊敬的罗强市长,市城管委:春熙路-东大街CBD是成都市区高楼数量最多最集中的地方,拥有IFS成都国际金融中心(建筑高度248米)、WIFC成都西部国际金融中心(建筑高度240米)、睿东中心(建筑高度200米)、喜年广场(建筑高度190米)等多座摩天大楼。但是现在的情况是,每到夜晚,这些摩天大楼一片漆黑,大煞风景,实在是与周边环境不协调。成都即将举办2019年泛美银行年会、2021年世界大学生夏季运动会等国际盛会,城市CBD的夜景是彰显成都国际化程度的标志,所以建议成都市城管委学习借鉴杭州G20峰会、青岛上合峰会、厦门金砖会议的城市夜景打造经验,尽快把成都市区春熙路-东大街CBD高楼群打造成灯光璀璨、美轮美奂、绚丽多彩的“不夜城”。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2019-02-02 15:45:07批示:谢谢你的来信。请平江同志研究采纳,晚上开灯补电费。罗强

办理结果
市城管委(2019-02-14 14:16:50):赵先生: 您好,您所反映的关于统一打造春熙路—东大街CBD高楼群夜景的建议收悉。我委高度重视,现将成都市景观照明规划及实施的具体情况回复如下。 信件中您建议参照杭州G20峰会、青岛上合峰会、厦门金砖会议等城市夜景打造经验,尽快打造春熙路—东大街CBD高楼群夜景,提升成都城市夜景景观建设,展现出国际大都市城市魅力。此项工作作为我市提升城市品质,建设美丽宜居公园城市的一项重点内容,市城管委高度重视,多次召集相关单位,相关专家对提升成都夜景形象,展现大都市魅力等问题进行专题研究,提出工作意见建议。 一、我市夜景照明现状 成都市景观照明整体上呈现环网加射线、结合局部节点的形态,如人民南路、蜀都大道等轴线;望江楼、安顺廊桥、文殊坊、琴台路、太古里大慈寺、春熙路盐市口等特色街区以及文保单位。我市中心城区景观照明主要分为政府出资集中打造和企业业主自主建设两种形式。总体上讲,成都缺乏错落有致的地形,城市结构层次不够分明,缺少大江大河的开敞空间,缺乏理想的观景点,同时缺乏必要的规划统筹和机制保障,景观照明空间布局和光彩表现形式不够协调统一。 二、我市提升夜景照明的推进情况 城市景观照明展现了城市夜间光环境的独特魅力,既反映了一座城市经济繁荣的程度,又折射出城市的文化气质和文明程度。打造璀璨亮丽的城市夜景,已成为城市景观的一项重要内容。 为此,市城管委高度重视城市夜景照明提升工作,确定2018-2021年为成都市中心城区景观照明提档升级攻坚年。现已完成如下工作。 一是编制《成都市中心城区景观照明专项规划》报市规委会研究,明确“一心三轴四环”的景观照明规划框架以及景观照明的重点区域、照明形态。在具备视野开阔、有利交通组织、方便市民观看、确保安全的景观节点,适度打造能够体现城市品位、特色鲜明、感染力强的精品灯光表演项目,展现城市动感活力、休闲宜居的特色,并配套编制了对应的技术导则,目前已上报市政府,待市政府同意后,印发各中心城区政府组织实施,下一步我委将会同规划、建设、环保部门,组织专业学者,对包含春盐商圈在内的我市中心城区一些重要区域重点项目的景观照明方案实施联合审查,特别是对景观照明表达方式、光污染防治有关照明亮度指标、节能环保技术和材料、分时集中控制以及景观照明美化亮化效果进行综合评价。 二是报市政府印发了《关于提升城市景观照明工作的意见》,加快建立与国际大都市相匹配、体现成都文化特色的城市夜景照明体系,制订与相关区域经济发展水平相适应的景观照明发展规划和控制标准,以现有景观灯光设施为基础,分期分级分区实施景观照明提升工程,加快建立与国际大都市相匹配、体现成都文化特色的城市夜景照明体系。理顺我市的景观照明管理机制,将景观照明纳入建设项目方案评审,与建设项目同步审查、同步建设、同步验收,增强景观照明和城市景观的深度融合。 三是由各区负责,编制景观照明提升分区规划,对我市重要景点,重要商圈,城市重要路段、轴线进行分批景观照明建设提升,让城市夜景成为蓉城的一张城市新名片。 三、我市借鉴学习其他先进城市景观照明提升经验情况 我委也派员赴深圳、厦门、杭州、上海等地实地调研,充分学习借鉴先进经验,针对成都市文化底蕴浓厚,城市景观疏密适度,文化旅游休闲生活氛围活跃的特点,按照统筹规划,分级实施的原则科学编制我市中心城区景观照明专项规划,明确“一心、三轴、四环、多点”的景观照明提升框架,实施“光耀天府,彩绣蓉城”景观照明三年行动计划,依托城市重要景观廊道、锦江水系、骨干立交、标志性建筑,运用激光投影、光电技术等新技术、新材料,提升现有景观照明的表达形态,打造精致、细腻、灵动、璀璨的精品景观照明,丰富城市的夜间旅游环境,通过夜游锦江等特色项目,助推我市经济发展,提升我市景观照明的管理水平。 感谢您对市城管委工作的关心和支持,希望继续提出宝贵的意见和建议。以上情况于2019年2月2日16时与您联系,您表示满意。成都市城市管理委员会 2019年2月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱